Наследование, право собственности и налог с продажи - подробности и возможные обязательства

• г. Биробиджан

Наследодатель умер в 2015 г. Право на собственность наследуемой квартиры получено в 2018 г. В 2019 г квартира продалась. Буду ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на наследственное имущество возникает не с момента регистрации, а с момента вступления в наследство. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Отсюда и вывод о сроке владения, если минимальный срок соблюден налог не уплачивается.