«После ареста отца, задолжавшего более 200000 алиментов, какие пособия доступны для малообеспеченной семьи и где обратиться?»

• г. Ярославль

Положены ли какие-нибудь пособия от государства, если отец ребенка не платит алименты, задолженность составляет более 200000. Нигде не работал, не платил ни разу (около двух лет). Сейчас посадили в тюрьму более, чем на 5 лет. Есть ли возможность что-то оформить (в собесе отвечают, что таких пособий нет), учитывая, что семья малообеспеченная. И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Федеральным законом такие пособия не предусмотрены. Как правило, заключенные работают в МЛС и получают за это оплату труда, из которой и производится удержание (алиментов, суммы ущерба пострадавшим и т.д.). Вам нужно связаться с приставом и уточнить этот вопрос.