Возможно ли отказаться от доли в комнате на материнский капитал и сохранить квартиру в качестве единственного жилья?

• г. Москва

У меня есть собственности квартира, досталась при приватизации от родителей. Находится в собственности и 1/4 часть в комнате, купленной на материнский капитал, 3/4 комнаты у несовершеннолетнего сына. Если я откажусь от доли в комнате в пользу сына, будет ли у меня квартира являться единственным жильём. Спасибо. Ответ можно направить на электронную почту t051077@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отказаться от 1/4 доли в комнате, купленной на материнский капитал в пользу несовершеннолетнего сына. На сегодняшний день у него 3/4 доли, старший сын и муж отказались от долей в пользу несовершеннолетнего сына. Законно ли это, что вся комната будет принадлежать несовершенолетнему сыну. Спасибо. Ответ можно отправить на электронную почту t051077@yandex.ru

Имею задолженность по кредитам 35000. зарплата 12136 рублей. Есть несовершеннолетний сын, которого содержу сама. Проживает в квартире у мужа, но финансово он не помогает. Квартира в равных долях у мужа и старшего сына. Кредиты брала для целей мужа, но на свое имя, без поручителей. Есть комната, купленная на материнский капитал. 3/4 доли у несовершеннолетнего сына и 1/4 доли у меня. Старший сын и муж отказались от своих долей в комнате в пользу несовершеннолетнего сына. У родителей есть квартира, приватизировать на меня, я являюсь собственником и там проживает моя мать. Я и моя мама прописаны там. Это единственное жилье, которое у нас есть. В комнате собственники я и мой несовершеннолетний сын. Сын прописан у мужа. А я и мама прописаны в приватищированной квартире. Может ли банк в случае, если подаст документы в суд на уплату долга по кредиту отобрать комнату, купленную на материнский капитал или квартиру родителей, которая приватизирована на меня. Мама живёт в этой квартире более 40 лет. Является ли это единственным жильём или могут её отобрать за кредиты. Спасибо. Ответ можно направить на электронную почту t051077@yandex ru. С уважением, Татьяна.

Отправляла Вам вопрос о продаже комнаты, купленной по материнской капиталу. Можно ли переписать 1/4 доли на несовершеннолетнего сына (3/4 у него в собственности), продать данную комнату не покупая новое жилье и денежные средства от продажи комнаты положить на счёт ребёнка. Ответ можно прислать на электронную почту. Спасибо.

Приобрели комнату на Материнский капитал. Кроме этой комнаты в собственности еще есть жилья. Существует ли обязанность проживать в комнате, купленной на средства МК. Доли, в приобретенной комнате, выделены в равных долях.

Мы приобрели комнату в общежитии (общей площадью 12,8 кв.м),воспользовавшись материнским капиталом, комната находится в залоге у банка, комнату оформили на меня и на мужа по 1/2,детям мы должны выделить долю. Вопрос такой: можно ли детям выделить долю ни в этой комнате, а в другой квартире площадью 64 кв.м?Или же только в купленной на материнский капитал комнате? Заранее спасибо!

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела уточнить за материнский капитал, у меня есть квартира и у ребёнка в этой квартире есть доля и прописка, щас хочу приобрести комнату на мат капитал, могу ли я не предоставлять долю ребёнку в этой комнате так как у него есть доля в другой квартире? И не будет ли у меня проблем с продажей этой комнаты? Комната будет приобретаться за мат капитал и ипотека, но ипотеку я закрою сразу же как пройдёт сделка и оформление комнаты на себя.

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение