Бывший супруг обвиняет бывшую жену в проживании с множеством мужчин и сексуальном насилии над общим ребенком - есть ли достаточные доказательства для судебного рассмотрения?

• г. Ставрополь

Бывший супруг написал заявление в пдн, что его бывшая супруга проживает с множеством мужчин и над их общим ребенком происходят постоянные сексуальные насильственные действия. Пишет, что ему это стало известно со слов его знакомой. Назвать знакомую отказался. Женщина записала, как инспектор зачитывает выборочно выдержки из этого заявления.. инспектор так же рассказывает, как бывший супруг ходил по всем кабинетам и рассказывал, какая его бывшая супруга. И еще инспектор сообщил женщине, что вам придется ходить к нам и не один раз в год, потому что это уже не первое заявление. В заявлении просит выяснить, где его бывшая жена проживает, он не знает потому что бывшая супруга не поднимает трубку. Хотя отказался сообщить инспектору с какого номера он звонил. Инспектор на ауди записи слышно как рассказывает. Что понимает, что это ложь и поэтому по заявлению дадут отказ. Но оскорбленная женщина написала заявление и попросила привлечь по 306. и написала жалобу на инспектора, что та не отправила ребенка на экспертизу. Потому что эксперт к которому она повела ребенка потребовала направление и была удивлена что инспектор на направил сам ребенка на экспертизу, потому, что даже при устном заявлении она должна была это сделать. После всех жалоб наконец дали ответ, проигнорировав ст 306, а написали, что формально усматривается ст 128 и рекомендуют обратиться в суд. написала заявление в следственный коммитет и приложила медицинскую экспертизу ребенка и ауди запись разговора с инспектором. С просьбой привлечь по ст 306. скажите стоит ли обращаться в суд с иском привлечь по ст 128 клевета? Есть свидетели, что этот же заявитель приходил на работу к бывшей супруге и рассказывал сотрудникам какой у них руководитель Ши Б. имеется время и дата когда именно он приходил и свидетели. Так же гадости рассказывал и ее соседям, могут ли они быть свидетелями и является ли ответ с мвд подтверждением, что в заявлении содержится ложное обвинение в преступлении в отношении малолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

По закону решение о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ должен принимать орган, который рассматривал заявление о преступлении. В таком случае надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в этой части.

Для заведомо ложного доноса характерно то, что 1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; 2) информация касается конкретного человека или группы лиц; 3) информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Направление заведомо ложного сообщения о преступлении человека его соседям, администрации по месту его работы, в СМИ или общественные организации может расцениваться как клевета, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ.

В суд с заявлением по ст. 128.1 УК РФ-стоит обращаться, тем более есть свидетели. Готов предложить вам свою помощь.