Полиция направила мою заявление о невозврате денег в номенклатуре дело - что делать и как использовать звонки и оскорбления в суде?

• г. Воронеж

Обратилась в полицию по поводу невозврата денежных средств (занимала родственнице крупную сумму без расписки). После чего мне написали так называемую "отписку", что отправили моё заявление в номенклатуре дело. Должник от долга не отказывается, но расписку не хочет писать, когда вернёт деньги. Когда с ней связалась полиция, она начала мне звонить и оскорблять. Потом звонки начались от её близких в мой адрес. Звонки записаны. Могу ли я обратиться в суд на основании этих записей? И нужно ли брать в полиции какую-нибудь бумагу, где опрашивали должника?

Ответы на вопрос (3):

По поводу возврата денежных средств нужно чуть больше информации, почитать "отписку", есть ли свидетели, как деньги передавались и т.д. нужно будет обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

По факту оскорблений нужно писать заявление в ОВД.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!

Ув. Мария, для начала Вам, либо выбранному Вами адвокату необходимо ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению. Только после этого можно говорить об обращении с иском в суд.

Материал проверки сфотографируте и если в них есть признание о долге, то пишем досудебное письмо должнику с указанием сумм возврата и срока возврата. Затем в суд исковое, третье лицо отдел полиции, ходатайство суду об истребовании материалов проверки.