Отказ ФССП в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении злостного уклоняющегося родителя от уплаты алиментов - какие действия нужно предпринять?

• г. Петрозаводск

В ФССП было направлено заявление о привлечении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, родителя который злостно уклоняется от уплаты алиментов. Причем имеются основания для привлечения.

1. Наличие возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов на основании вступившего в законную силу судебного решения (судебного акта, судебного приказа) либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

2. Срок с момента возбуждения исполнительного производства превышает 2 месяца.

3. Должник надлежащим образом уведомлен о судебном решении (нотариальном соглашении), возбужденном исполнительном производстве, при этом им в указанный срок не приняты меры по уплате алиментов.

4. Отсутствуют уважительные причины неуплаты.

5. Должник не находится в розыске, не признан судом безвестно отсутствующим.

6. Действие должника не содержит уголовно наказуемого деяния.

Однако пристав исполнитель, руководствуясь частью 5 статьи 28.1 Кодекса РФ, отказал в возбуждении дела об административном правонарушении. Мотивировал следующим образом:

В регистрирующие органы сделаны запросы для привлечения (ФИО) к административной ответственности.

На данный момент местонахождение (ФИО) неизвестно.

1.Какие эффективные действия необходимо предпринять, куда обращаться, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Самым действенным на данный момент для Вас решением будет обращение в прокуратуру с жалобой в порядке 124 УРК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С собой возьмите паспорт, а жалобе приложите копию постановления об отказе.

А применим ли данный порядок (124 УРК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) на административное правонарушение?

Добрый день, 124 УПК РФ здесь не применима, скорее всего надо будет обжаловать в порядке, установленном ст. 30.3. КоАП Ж

алоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10 суток со дня вручения копии постановления.

А куда подаётся жалоба, в прокуратуру или фссп?

Вышестоящему должностному лицу (по КоАп) , но можно одновременно и в прокуратуру, с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать действия пристава, связанные с отказом в возбуждении дела об административном правонарушении его руководству, либо в суд.

Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура не подменяет в своей деятельности иные органы государственной власти, в связи с чем, Ваше заявление в соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" по принадлежности будет перенаправлено в уполномоченное подразделение ФССП России.