Разделение земельного участка общего двора между двумя хозяевами - кто имеет право на часть земли?

• г. Ставрополь

Общий двор на 2 хозяев, обе квартиры выходят в общий двор. Желая разделить землю хазяйка другой половины хочет забрать вес общий двор в своё частное пользование, при этом выдилив мне часть земли вместе двора в огороде. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В судебном порядке происходит определение порядка пользования, при отсутствии согласия. Можно разделить по делам или сложившемуся порядку пользования.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи Светлана. При проведении межевания, границы подлежат согласованию, в том случае, если вы не согласны с предложенным вариантом определения границы, вы указываете свою позицию в листе согласования и в этом случае дело подлежит рассмотрению в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен на две квартиры, есть план соседнего домовладения, но земля не приватизированная, соседние окна выходят к нам во двор, теперь хозяин второй квартиры хочет вместе приватизировать землю и забрать часть земли которая окна выходят на наш двор, имеет ли он на это право, если по плану это наша территория?

Мой дом многоквартирный, часть квартир выходит в один двор, а моя квартира выходит в другой двор общий с соседним домом. Имею ли я право на землю в том дворе, на который выходит моя квартира, т.к земли в том дворе, куда выходят остальные квартиры, у меня нет.

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Я переехала в третью часть дома, двор у нас общий на общем дворе есть забор, которого нет в документах. Земля в бессросном пользовании у всех, нет приватизации земли. Куда обратиться, чтобы дольщик убрал забор с общего двора? Так п как он не хочет убирать забор с общего двора.

Приобрела квартиру в жактовском дворе. Хочу сделать межевание, чтобы мне выделили землю для личного пользования. Для этого нужен общий документ на весь двор. Находится он у одной из жильцов двора. Она мне его отказывается предоставить. Как мне заставить ее предоставить мне документ на время? Или как поступить? Имеет ли она право не давать его мне ведь он делается в одном экземпляре на двор?

Хочу продать свою часть 1,2 дома в общем дворе в симферополе, земля оформлена по украинскому законадалельству эксперт все разделил но один из 2 х соседий не хочет этого. Так как мне приходиться 1,5 земли двора на мой дом. он хочет разделить двор по 1.3 согласно рф законов правельно это есле суд начиналса когда крым был украинским.

У нас квартира на земле на двух хозяев, есть огород, полесадник, двор. По документам считается как многоквартирный дом. Входы с соседкой разные, двор разделён забором, газовое отопление у нас свое, как бы все разделено. Мы хотели сделать пристройку к своей половине из нескольки комнат, при этом крыша и т.д затрагиваться не будет. Но нам говорят что достроить мы не имеем право так как земля ни чья. Наша соседка на отрез против оформления земли. Имеем ли мы право узаконить свою половину земельного участка и перевести свою квартиру в статус жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок.

Я приобрел 4/9 долей литер А (т.е. дом, часть двора и земельный участок) на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В (т.е. дом, часть двора и земельный участок).

Сейчас стоит временный забор между во дворе и огороде. Расположение дома моего дома (литер А) такое что двор у нас шире чем у литера В а огород наоборот и если разделить двор пополам то не будет входа в наш дом литер А. Сейчас мы хотим приватизировать общий участок 4/9 и 5/9 долей. После приватизации соседи хотят разделить землю по долям.

Вопрос: как делится двор и земля в нашем случае? Я боюсь что я останусь без входа в дом.

Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?

Село. многоквартирный дом. межевания небыло. Общий двор и земля при доме есть. Сколько земли у каждой квартиры. Один чел хочет забрать все и двор. Куда жаловаться.

В Крыму имею в собственности квартиру на земле. Всего в доме 5 квартир. Общий двор, земля не межевалась никогда. У соседей площади квартир намного больше, чем моя. Существует ли для меня опасность, что при межевании двора соседям отойдет почти весь двор по их квадратам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение