Полина
Полина г. Кемерово 23.08.2019, 05:05

Решение вопроса расформирования группы в ДОУ.

Помогите пожалуйста! Как решить вопрос расформирования группы в ДОУ. Я представитель родительского комитета. Детям 5 лет, все дети хорошо общаются и коллектив состоялся. Нас насильно (не предупредив) разбивают на группы, это значит что в группе более старшего возраста (шестилеток) освободились места и часть детей переводят туда, часть остается и туда добавляют малышей которым еще нет 4 лет. В той группе куда добавляют малышей программа будет для малышей (поскольку как пояснила заведующая малышей большинство, поэтому дополнительно заниматься с вашими детьми никто не будет). НО! В школу они пойдут вместе с теми детьми которых будут переводить к старикам. Родители против расформирования группы вообще. В соответствии с типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г №666 в группы могут включаться дети как одного так и разных возрастов. В разновозрастные группы могут входить либо дети в возрасте 2 мес. до 3 лет, либо 3-7. Мы требуем чтоб нашу группу не расформировывали и занимались по программе согласно возрасту наших детей, а те группы в которых освободились места пускай объединяют. Какими еще нам подкрепиться законами, если нас вовремя не уведомили о расформировании нашей группы и насильно переводят детей. Заранее большое спасибо!

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.08.2019, 05:14

Основным законом, регулирующим образовательные отношения, является ФЗ РФ "Об образовании". В соответствии со ст. 34 данного Закона обучающиеся имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития (и с учетом возраста в том числе).

За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 23.08.2019, 05:28

Доброго времени суток Полина

Для выяснения правомерности расформирования группы в ДОУ следует обращаться к заведующей ДОУ либо в Управление Образования города, где хранятся копии учредительных документов, Уставов и иных нормативных актов ДОУ города

Главным документом, на основе которых происходит комплектование групп в детском саду, является Типовое положение о ДОУ. Согласно этому документу, порядок комплектования групп в детском саду определяется учредителем ДОУ и закрепляется в уставе ДОУ. Что касается количества и соотношения возрастных групп детей в детском саду, то этот параметр также определяется учредителем.

Порядок комплектования определяется нормативным правовым актом соответствующего ДОУ. Это может быть приказ, распоряжение или другой документ. Любые изменения также должны подкрепляться приказом, распоряжением или иным документом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 23.08.2019, 05:36

К Вашему сведению Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"в настоящее время утратило силу. Поэтому нет смысла ссылаться на него.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 300

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 12 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 666

Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 39, ст. 4432).

В настоящее время действует новое Типовое положение

В этом документе сказано:В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы)..Про возраст в новом Типовом Положении ничего не сказано

В статье 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) сказано:

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

Таким образом, если Ваше родительское мнение не было учтено при решении вопроса о расформировании группы Вам нужно обращаться в Управление образования

Только вмешательство Управления образования поможет Вам остановить расформирование группы

Утверждено

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 27 октября 2011 г. N 2562

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 23.08.2019, 07:17

На самом деле такие моменты должны решаться локальным актом Вашего сада и там же должно указываться кто это решает. Советую написать коллективное обращение от имени родителей группы в прокуратуру ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"и в управление образованием.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Написать можно примерно так: По имеющейся у нас информации нашу группу с 1 сентября 2019 года планируют расформировать по такой то причине. Настоящим просим провести проверку данного факта, разъяснить основания для принятия такого решения. Число, подписи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение