Перерасчёт налога на недвижимое имущество при уменьшении кадастровой стоимости для юр. лица

Юридическое лицо проводит переоценку кадастровой стоимости своего недвижимого имущества: ОКС и земельный участок, в сторону уменьшения. Будет ли пересчитан налог на имущество за три предыдущих налоговых периода? Если да, то на всё имущество или только на земельный участок? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не совсем понятно как Вы производите переоценку кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно оспаривать, а не переоценивать. Если речь идет именно об оспаривании, то перерасчет производится с даты начала применения оспариваемой кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспариваем кадастровую стоимость, для чего и делаем переоценку. Кем устанавливается дата начала применения оспариваемой кадастровой стоимости. Если мы её оспорим в судебном порядке в этом году, то можно ли будет сделать перерасчёт за три предыдущих налоговых периода? Если да, то на всё имущество или только на земельный участок? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?

ответы на вопрос:

Перерасчет можно будет произвести по тому имуществу, кадастровая стоимость которого будет снижена. Перерасчет производится с того времени, когда эта (оспариваемая) стоимость установлена была кадастровой палатой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я купила квартиру налог на имущество налоговая должна принести или мне идти и говорить о купле квартиры.

ответы на вопрос:

Пришлют уведомление и платежку на дом по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу ответить на вопрос: Уменьшает ли налог на имущество налоговую базу при определении налога на прибыль. Благодарю.

ответы на вопрос:

Нет, т.к. налогооблагаемые базы указанных налогов отличаются.

В соотв. С п.1 ст.274 НК РФ - Налоговой базой НП признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247, подлежащей налогообложению.

В соотв. Со ст.2 З-на о налоге на имущество - Налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Хотя думаю, что Вам стоит уточнить свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка, мне 58 лет согласно ст.407 НК РФ пенсионеры налог на имущество не платят у меня 1 квартира и 1 дача, на участке построен домик без права прописки г. Ставрополь в прошлом году на дом на даче пришел налог 3000 руб., я предоставила документы, что я пенсионер мне налог отменили в этом году пришел налог на дом 17042 руб., что это значит что пенсионеры должны платить налог на имущество?

ответы на вопрос:

Вы имеете право на налоговую льготу на 1 жилое помещение, на 1 хозпостройку до 50 м. кв и на 1 гараж (машино-место). В данном случае Ваш домик прошел, как второе жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.401 НК РФ, объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии со ст. 407 НК РФ, с учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства с паспортом, пенсионным удостоверением и правоустанавливающими документами на недвижимость.

(текст отредактирован 28.11.2016, 15:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно изменить налоговую базу для исчисления налога на имущество физических лиц (частный дом), если есть возражения по поводу его оценки и соответственно сумме налога на имущество?

P.S. Дом был приватизирован наравне еще с несколькими домами такой же застройки равными по метражу, расположению, условиям предоставления для проживания (квартиры были даны хозяйством своим работникам). Но сумма оценки дома для исчисления налога каким то образом с прочими домами завышена в 10 раз. Как можно это устранить?

ответы на вопрос:

Цитата:
Как можно это устранить?
Подать заявление в кадастровую палату о переоценке стоимости в целях налогообложения. При отказе обжаловать стоимость в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая прислала уведомление об уплате налога на имущество за 2015 год 28.12.2018. Не нарушены ли в данном случае сроки?

ответы на вопрос:

Галина.

В данном случае срок не нарушен, так как срок уплаты налога на имущество физлиц — 1 декабря года, который следует за отчетным. Если 1 декабря приходится на выходной или праздничный день, то налог можно перечислить в ближайший следующий за этим выходным будний день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ) Такой срок действует с 2016 года. В 2015 году налог нужно было уплатить до 1 октября. Начисление данного налога производится в аналогичные сроки. Таким образом, срок взыскания данного налога следует исчислять со дня наступления срока уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая прислала в феврале 2019 года уведомление о требовании уплата налога на имущество за квартиру проданную в сентябре 2016 года в размере 5500 рублей.

За 9 месяцев 2016 года. Но ведь в соответствии со ст 48 НК РФ срок исковой давности 6 месяцев.

Что мне грозит?

ответы на вопрос:

Вам грозит принудительное взыскание долга через суд, если Вы не уплатите налог в соответствии с требованием или не оспорите его. В случае неоплаты и подготовки документов в суд налоговыми органами в целях обеспечения платежа может быть наложен арест на Ваши банковские счета, не взирая на размер задолженности.

Что касается 6-месячного срока, о котором Вы упомянули, то такой срок устанавливается для ФНС в целях подачи заявления в суд после того, как истечет срок для уплаты налога, который указан в требовании, которое Вы получили. Так, если требование от 02.2019 г. и срок для оплаты в нем составляет, скажем, 8 дней, то с 9-го дня начинается отсчет 6-месячного срока для подачи в суд.

Поэтому если Вы согласны с начисленным налогом, в требовании нет ошибок в расчетах, то своевременной оплатой в сроки, определенные в требовании, Вы сможете избавиться от некоторых трудностей в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В мае 2010 года приватизировали квартиру, т.е. в собственности менее 3 лет. ,три собственника (по 1/3 доли на каждого): я мать, сын.8 лет, дочь 17 лет. В августе 2010 г., мы меняем квартиру, через договор купли-продажи, т.е.продаем нашу приватизированную за 2.5 млн. (по 1/3 доли на каждого) и в этот же день покупаем другую за 2.29 млн в долях (по 2/5 на детей и 1/5 на меня) .В 2010 году я находилась по уходу за ребенком, а в октябре 2010 устроилась на работу. В настоящее время работаю. При оформлении в налоговой сегодня декларации, мне сообщили, что я за 2010 год не получу налоговый вычет, и мне надо платить налог с продажи 195 тысяч, рассрочку на оплату не дают. Дочери сейчас 19 лет, сыну 9,Дочь учится на Бюджете в ВУЗЕ. Как мне правильно все сделать. При сделке в Юстиции никто из Риэлторов не сообщил о налоге (зато 130 тыс. содрали за куплю-продажу), сказали, что будете платить разницу между покупкой и продажей. Вообщем как сказали мне в Налоговой вот вас кинули и попались вы конкретно! Какой мне налог платить и как будет мне просчитан Налоговый вычет. Справку 2 НДФЛ я заказала на работе.

ответы на вопрос:

1. Никто никого не кидал. Есть закон.

2. Ни какой мены у Вас не было. Были две сделки купли-продажи. Мена не подразумевает две сделки. Но в любом случае это не меняет расчет налога. Налог называется НДФЛ, а не на имущество.

3. По первой сделке Вы продали свою долю и имеете право на вычет пропорционально размеру доли, т.е. стоимость доли уменьшается на 1 млн. умножить на 1/5. Аналогично по каждому ребенку, если они н\с. С оставшейся суммы будет налог. Ставка 13 %.

4. По второй сделке Вы приобрели квартиру и имеете право на вычет в сумме уплаченной по договору (включая уплаченную за н\с детей). НО ВЫЧЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, ЕСЛИ ВЫ ИМЕЛИ ДОХОДЫ ОБЛАГАЕМЫЕ ПО СТАВКЕ НДФЛ ЗА ЛЮБЫЕ ТРИ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. ЕСЛИ ИХ НЕТ, ТО И ВЫЧЕТА НЕТ. ЭТО П. 2 СТ. 220 НК РФ. ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАЯВИТЬ В 2011 ГОДУ.

5. Регистрирующий орган и риэлторы (они продают и покупают) к налогам отношения не имеют никого, предупреждать не обязаны никого. Росреестр регистрирует переход права собственности и договор.

7. Есть еще нюансы, которые тут разъяснять просто нет возможности (например, совершеннолетняя дочь)

6. Для разрешения ситуации Вам не следует тут писать гневные обличительные речи, а надо просто сходить к юристам для консультации с документами в части отказа от вычета по второй сделке и не предоставления рассрочки..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение