Вопрос о возвращении накоплений при получении жилья и увольнении военнослужащего

• г. Тольятти

Я военнослужащий, есть такой вопрос, являюсь участником НИС, выслуга-13 календарных, если взять жилье только за счет накоплений и уволится, мне нужно вернуть деньги? Или взять так же жилье, и продолжить службу, накопления будут поступать? И можно ли их получать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 10 ФЗ "О НИС" право на использование денежных средств у военнослужащего, если он не увольняется с военной службы по одному из льготных оснований возникает при наличии у него выслуги в ВС РФ 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

Таким образом, в случае увольнения Вас с военной службы по окончании контракта или негативным основаниям без указанной выше выслуги, Вы обязаны вернуть денежные средства в виде ЦЖЗ, выплаченные Вам в рамках НИС.