Вопрос об оформлении статуса многодетной матери после смерти одного из детей - возможно ли и почему отказали в соцзащите?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. Имею ли право оформить статус многодетной матери, если один из трех детей умер после двух месяцев жизни по болезни? Так получилось, что есть знакомая, у неё такая же история и ей оформили, а мне говорят в соцзащите, что не положено.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Прочитала вопрос, соболезную вам, и готова разъяснить положения действующего законодательства.

Указом Президента РФ от 05.05.1992 г. "О мерах по социальной поддержки многодетных семей" определение категории семей, которые относятся к многодетным делегировано регионам, то есть регионы самостоятельно устанавливают критерии определения понятия "многодетная семья". Общепринято многодетными считаются семье где воспитываются три и более детей в возрасте до 18-ти лет. Например,

ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" установлено, что многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей

Таким образом, понятие "многодетность" определяется количеством детей и следовательно получение выплат обусловлено количеством детей.

Более того, доказывать статус многодетной семьи нужно каждый год.

Кроме этого, многодетные семьи, как и другие получатели ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязаны информировать учреждения социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера указанной компенсации либо прекращении ее выплаты, и предоставлять соответствующие документы об этом.

Дополнительно:

Основания прекращения статуса многодетная семья могут быть дополнительно закреплены в законодательстве регионов.

Например, в ч. 4 ст. 21 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" прекращением выплат служит смерть ребенка или объявление его судом умершим.