Вопрос об оформлении статуса многодетной матери после смерти одного из детей - возможно ли и почему отказали в соцзащите?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. Имею ли право оформить статус многодетной матери, если один из трех детей умер после двух месяцев жизни по болезни? Так получилось, что есть знакомая, у неё такая же история и ей оформили, а мне говорят в соцзащите, что не положено.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Прочитала вопрос, соболезную вам, и готова разъяснить положения действующего законодательства.

Указом Президента РФ от 05.05.1992 г. "О мерах по социальной поддержки многодетных семей" определение категории семей, которые относятся к многодетным делегировано регионам, то есть регионы самостоятельно устанавливают критерии определения понятия "многодетная семья". Общепринято многодетными считаются семье где воспитываются три и более детей в возрасте до 18-ти лет. Например,

ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" установлено, что многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей

Таким образом, понятие "многодетность" определяется количеством детей и следовательно получение выплат обусловлено количеством детей.

Более того, доказывать статус многодетной семьи нужно каждый год.

Кроме этого, многодетные семьи, как и другие получатели ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязаны информировать учреждения социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера указанной компенсации либо прекращении ее выплаты, и предоставлять соответствующие документы об этом.

Дополнительно:

Основания прекращения статуса многодетная семья могут быть дополнительно закреплены в законодательстве регионов.

Например, в ч. 4 ст. 21 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" прекращением выплат служит смерть ребенка или объявление его судом умершим.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня ходила в соцзащиту г.Балашихи по вопросу присвоения статуса многодетной матери. У меня трое детей: 15 лет, 1 год 5 месяцев, 3 месяца. Первый ребенок от первого брака прописан по адресу отца, двое детей прописаны по адресу моего мужа. В соцзащите мне сказали, что статус многодетной матери мне дать не могут, потому что дети прописаны по разным адресам. Подскажите, куда мне обращаться? Анастасия.

Есть ли Закон РФ устанавливающий статус многодетная мать? Я имею троих несовершеннолетних детей, отцом одного ребенка является иностранный гражданин, на этом основании соцзащита Астраханской области отказала мне в статусе многодетной матери.

У меня такой вопрос у меня трое детей старший ребенок инвалид учится в спец школе. Я не могу оформить статус многодетной матери так как мне в этом отказывают по причине что мой ребенок учится и проживает в школе. В школе мне ответили что мой ребенок находится на не полном гос обеспечени и что я имею право получить статус многодетной матери так как ребенка одеваю я сама покупаю все школьные принадлежности и выходные а так же все празнечные и каникулы ребенок находится со мной но в социальной защите мне говорят что это не имеет значения. Как мне быть и как все же добиться этого статуса?

Уменя 1 ребенок умер прожив 2 недели родился 3 ребенок. Скажите какие пособия мне положены. И положен ли ме статус многодетной матетери? И положено ли пособие до 3 лет?

У меня трое детей но один ребёнок проживает с отцом на всех детей у меня в наличии документы но мне отказали в статусе многодетной матери: имею я право на этот стату или нет?

Такой вопрос, ребенку 1.6 года, в соц защиту не раз не обращалась, а тут недавно знакомая сказала что лекарства для детей дают бесплатно до 1.6 лет и что я могла получать раньше. Это так? И что положено вообще мне из соц защиты, если мои декретные 6000 тыс, а муж получает 20 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У моей знакомой родился ребёнок 2014 получили они статус многотетой семьи оформили пособия на третьего ребёнка от Сотзащиты до трёх лет. Но случилась беда ребёнок прожил всего три месяца и умер не повине матери. Вопрос она родила ещё одного ребёнка пошла оформлять пособия на третьего пособия от Сотзащиты. Ей пришло отказ с Владивостока сказали что это пособия даётся один раз. Но она же не воспользовалась полностью всего три месяца. Но так случилось. Почему ей не платят на этого ребёнка. Что делать в этой ситуации под скажите.

Скажите пожалуйста, сохраняется ли статус многодетной семьи, если один из трех детей умер, однако до смерти ребенка семья имела данный статус. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение