Возможно ли взять отпуск за 2020 год перед декретом, если в 2019 году уже был отгулян графиковый отпуск?

• г. Нефтегорск

Скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск в 2019 году за 2020 год перед декретом, если в 2019 году я уже отгуляла по графтку отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Женщина уже использовала отпуск за текущий период работы и просит предоставить ежегодный отпуск авансом за следующий рабочий период. Как поступать в этой ситуации, закон не разъясняет. За какой период женщина может потребовать ежегодный отпуск до или сразу после отпуска по беременности и родам, ТК в ст. 260 не говорит. В законе вы найдете лишь общую формулировку «независимо от стажа работы» в компании. Как ее трактовать для такой ситуации, эксперты спорят.

Мнение 1: если применить принцип «ситуацию, которую не урегулировал закон, нужно решать в пользу работника», то женщине нужно предоставить ежегодный отпуск за период работы, который еще не наступил.

В таком случае компания рискует. Если женщина уволится до того, как отработает период, за который ей предоставили отпуск, вернуть деньги вряд ли получится. Взыскать их из зарплаты вам не позволит закон — такой ситуации нет в перечне оснований, которая разрешает удержать задолженность из зарплаты работника ст. 137 ТК Добровольно вернуть ранее выданные отпускные женщина может отказаться.

Мнение 2: требовать отпуск сотрудница может только, если у нее возникло на него право. Поэтому если рабочий год, за который она просит ежегодный отпуск, еще не наступил, ей можно отказать в ежегодном отпуске.

Какое решение примет суд, если женщина обратится за защитой своих прав, неизвестно. Судебная практика различается. Как действовать в подобной ситуации, выбирать вам. Попробуйте узнать, есть ли аналогичные споры в судах вашего региона, оцените риски и примите решение.