Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: в 2013 году моя свекровь подарила моему мужу (своему сыну)

1/2 долю квартиры, сейчас она хочет подарить другую 1/2 этой же квартиры, т.е муж будет владельцем целой квартиры. В 2013 г составляли в простой письменной форме через регистрационную палату, сейчас тоже также подали в регистрацинную палату, но оттуда позвонили и сказали, что надо оформлять у нотариуса (у нотариуса, мы узнавали получается очень дорого) нужно ли оформлять у нотариуса, если друная доля уже принадлежит моему мужу?

вопрос №16225624

Да, нужно оформление через нотариуса.

Спасибо за дельный совет!

Да, нужно нотариальное удостоверение, поскольку отчуждается доля.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Выражаю признательность за помощь.

Оформление сделки дарения обязательна у нотариуса, только нотариус заверяет подобные сделки и затем сам подает документы в Росреестр.

См. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Спасибо за помощь!

Можно ли забрать заявление на регистрацию и подать договор купли-продажи.

вопрос №16225637

Заявление забирать не обязательно - в любом случае Вам необходимо идти к нотариусу - он всё там оформит т отправить документы в регпалату.

Спасибо, теперь все ясно.

Оформление у нотариуса стоит более 10 тыс.

вопрос №16225658

Если имеется инвалидность 1 или 2 группы, то госпошлина составит 50%, но плата за услуги нотариуса правового и технического характера подлежит уплате в полном размере. Если инвалидности нет, то госпошлину также необходимо будет уплатить полностью. Без нотариального удостоверения договора свекровь не сможет подарить или продать долю в квартире.

Цитата:
Статья 163 ГК РФ. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Статья 333.38 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

(текст отредактирован 23.08.2019 в 10:02)

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X