Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пояснение в трудовую инспекцию

Сотрудница уволилась 1 год и 3 месяца назад, подала жалобу в трудовую инспекцию о невыплате отпускных, как правильно написать пояснение к приложенных документам, опираясь на законодательные акты? Работала у ИП на ЕНВД.

vip
вопрос №16225651
прочитан 10 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прежде всего, нужно понять, выплачивали ей в принципе отпускные согласно главе 19 ТК РФ или компенсацию за неиспользованный отпуск на основании статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации и имела ли она право на отпуск или компенсацию. Если выплачивали, так и указать в объяснении. Если нет, то необходимо провести обоснование, по какой причине этого не произошло. Вполне возможно, у неё просто не было неиспользованного отпуска или права на отпуск. То есть старый она могла использовать, а новый ещё не заработала.

(текст отредактирован 23.08.2019 в 09:44)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо писать как есть. Если отпускные не выплачивлись, то просто выплатите их, сколько должны. Т.к. это нарушение (ст. 127 ТК РФ).

И напишите сколько и когда выплатилил.

Нужно сослаться на статью 127 Трудового кодекса Российской Федерации при написании жалобы в трудовую инспекцию.

В данном случае вопрос решается не в суде, а в административном порядке, поэтому речь не идет о сроке исковой давности. Речь идет о рассмотрении заявления об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 кОАП РФ. срок давности привлечения к административной ответственности составляет всего два месяца с момента увольнения. Срок давно прошел.

В пояснении укажите Вашу версию событий. В любом случае срок привлечения к ответственности истек, что бы Вы не указали в пояснении.

(текст отредактирован 23.08.2019 в 09:47)

В данном случае бывший работник пропустил сроки для подачи претензий, в данном случае составляют 1 год.

В пояснении следует обосновать причину невыплаты отпускных, может например работник не имел право на отпуск либо его использовал (была выплачена компенсация).

см. ст. 127 и 392 ТК РФ.

(текст отредактирован 23.08.2019 в 09:48)

В любом случае инспекцией труда будет проведена проверка данных фактов. Заявите о пропуске срока обращения 1 год. Вообще то ст.127 ТК РФ для ИП ни кто не отменял. Удачи.

(текст отредактирован 23.08.2019 в 09:52)
Это лучший ответ

Пояснение пишется в свободной форме, потому что законодательством не установлена ни форма такого пояснения ни его содержание

В пояснении вы таки нужно писать что согласно ст 136 ТК РФ отпускные бывшей сотрудницы были выплачены своевременно и в полном объеме, что подтверждается следующими документами (перечислите их)То что Ип был на ЕНВД здесь значения не имеет, потому что Ип как работодатель согласно ст 22 тК РФ обязан своевременно и в полном объеме выплачивать отпускные Согласно ст.392 ТК РФ работнику дается один год для обращения в суд:а разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

На этот момент вы также можете сослаться в пояснении что работница за истекший один год и три месяца ни разу не обращалась по поводу невыплаты отпускных.

В соответствии со ст.392 (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спор).

Цитата:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но эти сроки для суда. Также истек срок давности для привлечения к административной ответственности.

Пояснение пишите как есть, также ссылаясь на сроки давности.

Если вы согласны с требованиями бывшей сотрудницы, то нужно писать так как было на самом деле. Вот, собственно, таким образом и пишите. Если не согласны, изложите свои доводы, почему вы не согласны.

На какие, собственно, акты вы собираетесь опираться в вашем ответе?

Если не платили отпускные, то так и напишите, что не платила (потому что денег не был, например). А вообще, можете вообще ничего не писать, поскольку даже если с вашей стороны имело место нарушение трудового законодательства. То привлечь вас к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ нельзя, поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности по этой статье.

Что касается сроков давности по ст.392 ТК РФ, то в вашем ответе в трудовую инспекцию на нее ссылаться не нужно, поскольку это статья, которая устанавливает срок давности для обращения в СУД, а в вашем случае этого нет.

Сотрудница проработала у ИП с 01,07,2013 г по 25,05,2018 года отпуск ей выплачивался в 2014, 2015, 2016 в 2018 г выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, но рко она не подписала, и по этому обратилась в ГТИ с заявлением о невыплате компенсации.

вопрос №16225682

Если согласно статье 127 Трудового кодекса Российской федерации ей была выплачена компенсация, то оснований для того, чтобы оплачивать отпускные или компенсацию снова нет. Так можете и указать в объяснении.

Что такое рко. компенсацию должны выплатить в любом случае.

Ст.17 ТК действующая редакция.

Так и дайте пояснения с учетом изложенных вами обстоятельств с письменным подтверждением доводов ст. ст. 357, 385 - 393 ТК.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X