Продать долю в ООО по доверенности нельзя, т.к. заявление у нотариуса подписывает продавец.

• г. Александров

Продать долю в ООО по доверенности нельзя, т.к. заявление у нотариуса подписывает продавец. А можно ли купить долю в ООО по доверенности?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена,

Продать долю в уставном капитале ООО по доверенности действительно нельзя. Это связано со спецификой оформления перехода права на долю и регистрацией сделки у нотриуса, где продавец подписывает форму Р 14001.

Однако приобрести долю по доверенности возможно. Необходимо только соблюсти требования к оформлению данной доверенности с учетом статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

В договоре должен быть указан представитель покупателя действующий на основании такой доверенности.

С уважением адвокат Волобуев В.