Проблемы с контрактом на поставку стирального порошка и мыла - заказчик требует расторжение, несмотря на разногласия по маркировке и составу товара

• г. Новосибирск

Прошу совета по возникшей ситуации: Заключен контракт на поставку стирального порошка и мыла. Заказчик не принял товар со ссылкой на то, что в составе порошка нет фосфонатов, а так же маркировка товара не соответствует условиям контракта. Далее заказчик уведомляет об одностороннем расторжении контракта. Согласно ТЗ маркировка порошка должна иметь печать по упаковке (однако в ГОСТе указано, что упаковка может иметь печать по упаковке или этикетку, т.е. Заказчик выбрал только один вариант). Что касается фосфонатов, то на нашей упаковке они действительно не указаны (мы в заявке указали 4 %, хотя в ГОСТе написано, что должно быть не более 17, а самом ТЗ не более 5).Производитель вправе не указывать эти фосфонаты если их менее 0,2%. Что можно сделать в нашей ситуации? Заменить товар мы не можем на другой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По фосфатам, если на самой упаковке нет сведений о них, но на самом деле они в составе присутствуют можно предоставить какую-нибудь техническую документацию где об этом указано, например какие документы от производителя в которых об этом сказано. При этом если Вы заявляли в своей заявки 4% то эта величина должна соответствовать. По маркировке нужно смотреть само техзадание и требования к ней. Если говорится о наличии или ее отсутствии без каких-либо требований к ней можно написать письмо заказчику со ссылкой на ГОСТ, (тут возникнет вопрос о соответствии тех. задании заказчика требованиям законодательства-почему он указал только один способ а не то что содержится в ГОСТе) если же должны быть какие-то требования в части информации содержащейся в маркировке, то опять же нужно смотреть ГОСТ и требования к сведения которые должны быть указаны на маркировке. В любом случае сведения и характеристики товара которые Вы указывали в заявке должны подтверждать Вашим товаром, иначе Вы вводите в заблуждение Заказчика. А это обстоятельства обязывают Заказчика принять решение об одностороннем расторжении контракта (пп.1 п. 15 ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ)

Нужно смотреть документы. В данном случае шансы не велики. Можете обратиться в личку к юристу - ст. 779 ГК РФ.