Как действовать, если не согласен с претензией о задолженности и возможным иском в суд?

• г. Кемерово

Прошу проконсультироватьс по такому вопросу: получена претензия буквально следующая: " согласно справке ООО "СПК" за мной имеется задолженность по оплате жил-ком услуг в размере... руб. Руководствусь ст.674,687,162 гк РФ просим погасить задолженность до 20.09.2019. В противном случае обратимся в суд с требованием о погашения задолжености, расторжении договора найма и выселения." Вопрос в следующем: могут ли провести суд без моего участия и надо ли мне что-то отвечать на эту претензию, если я не согласна с наличием долга и имею чеки об оплате коммунальных услуг (оплату света, воды, отопления) за последнии 7 лет. Не оплачивались только не оказываемые услуги и нет никакого договора найма, поскольку в 1995 году заселялись в общежитие по направлению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону, после направления претензии, через 10 дней ООО имеет право обратиться в суд. Если у Вас на руках имеются оплаченные квитанции, есть смысл подойти в бухгалтерию ООО и написать заявление о перерасчете с учетом данных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру в собственность. Позже выяснилось наличие долга по оплате коммунальных услуг (ТСЖ, т.е текущий ремонт и вывоз ТБО) в размере 15000 рублей, остальные оплаты (свет, вода, тепло) оплачены в полном размере. В договоре купли-продаже есть пункт: стороны согласовали вопросы, связанные с оплатой коммунальных и прочих услуг в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий. Информации о передаваемой сумме задолженности в договоре нет. В настоящее время со стороны ТСЖ опубликовано объявление, что в соответствии с постановлением 354 от 06.05.11 все квартиры с непогашенной задолженностью будут отключаться от подачи вам услуг (электроснабжения и водоснабжения). в связи с этим вопрос: обязаны ли мы будем погасить задолженность старого владельца квартиры при таких формулировках в договоре, или оплата этих услуг должна нам начисляться с момента вступление в право собственности, согласно ЖК ст 153?. Правомерна ли деятельность ТСЖ в вопросе отключения нас от иного рода услуг (свет и вода) по которым задолженности нет? Заранее спасибо.

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

ЖАЛОБА... На ГБУ "Жилищник райна Лианозово" директор Манжос В.Н. С 2011 года мне приходили платежные документы на оплату коммунальных услуг без начислений оплаты за воду. Мною на протяжении 5 лет все платежи за услуги ЖКХ производились своевременно, строго по суммам указанным в платежных документах, на отсутствие начислений за воду не обратила внимание т.к. плохо вижу мне 77 лет. В ноябре 2015 года на мой адрес поступило письмо о задолженности по воде (я проживаю и прописана одна). После обращения в УК "Жилищник Лианозово",что данная задолженность не моей вине, мне предложили рассрочку данного долга на год. Был составлен договор о погашении задолженности, по которому я обязуюсь до декабря 2016 г. погасить данную задолженность. Мною ежемесячно вносилась сумма в счет погашения задолженности плюс текущий платеж за услуги ЖКХ. , но УК Жилищник Лианозово 19 сентября поставила з! аглушку на канализацию, что сделало мою жизнь просто не выносимой. Данная задолженность возникла не моей вине и мною практически погашена, но УК Жилищник Лианозово" нарушает договор о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг. На момент заключения договора о погашении задолженности долг составлял 54996 тыс. руб на 19 сентября 2016 г. 18342 тыс руб. Очень прошу разобраться в данной ситуации и помочь мне разблокировать канализацию (снятие заглушки канализации стоит 10000 тыс. руб) , что УК Жилищник Лианозово включило данную сумму мне в долг. Прошу учесть, что я пожилой человек, слабовидящий, всегда своевременно оплачиваю услуги ЖКХ и сейчас гашу задолженность (возникшую не по моей вине)

23.01.2016 г. на мой адрес пришла Претензия от Управл. Компании о моей задолженности по оплате коммун. Услуг за ноябрь и декабрь 2015 г. хотя оплата за эти месяцы была произведена мной своевременно (12.12.2015 г. и 21.01.2016 г.) т. е. до 25 числа каждого месяца (в соответствии с Договором управления многоквартирным домом). Имеются подтверждающие оплату документы (чеки). Объясняю это нерасторопностью и халатностью работников компании. В Претензии угрожают ограничением и приостановкой предоставления коммун. Услуг, а,также, судом, если задолженность не будет погашена. Обязательно напишу встречную Претензию. Вопрос-на что обратить особое внимание, при составлении всречной претензии, и,на какие нормативно-законодательные документы можно сослаться. Спасибо.

Между мною и ЖКХ было составлено соглашение о погашении задолженности, согласно которому мы оплачиваемой долг, без задержек.

Пришло уведомление, в котором написано:

По состоянию на 1 сентября ваша задолженность по оплате коммунальных услуг составляет 79893.15 руб Предлогаем вам в добровольном порядке погасить задолженность в срок до 10.10.2014 г. В противном случае МУП СКС будет вынуждено обратиться в суд, с отнесением на вас судебных расходов.

Имеют ли право они подавать в суд, если есть соглашение о погашения задолженности?

Здравствуйте! Имеется квартира в общей долевой собственности на трех собственников - "А" 1/4, "Б" 1/4, "В" 1/2. Оплата коммунальных услуг с 2014 года по текущую дату производилась на основе устной договоренности собственников без разделения счетов, во всех квитанциях в качестве плательщика указан только собственник "А" владеющий 1/4. Задолженности на текущий момент нет. За этот период фактически большую часть квитанций (2/3) оплачивали собственники "Б" и "В" из собственных средств, квитанции и чеки об оплате имеются. 28.10.2017 собственником "А" заказными письмами к собственникам "Б" и "В" было выставлено "Требование об оплате коммунальных услуг с 2014 по 2017 года", якобы все это время только собственник "А" оплачивал все коммунальные услуги, а собственники "Б" и "В" оплату не производили. К требованию приложены копии справок об оплате в которых указаны суммы начислений и оплат, а также что нет задолженности. Собственник "А" хочет получить возмещение с собственников "Б" и "В" согласно долям в течении 10 дней, иначе подаст в суд. Вопрос: Чем для собственников "Б" и "В" грозит эта ситуация и на основании чего суд может удовлетворить требования собственника "А"?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Был расторгнут договор на аренду. В расторжении написано, что арендодатель к арендатору претензий не имеет. Но спустя 5 месяцев пришла претензия на яко бы задолженность по оплате, которой на момент расторжения договора не было. Оплата производилась в бухгалтерии арендодателя, но чеки за последние два месяца мне не выдали, а отдали договор объяснив, что он является гарантом моей не задолженности. Как мне теперь доказать, что я оплачивала?

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение