Как действовать, если не согласен с претензией о задолженности и возможным иском в суд?

• г. Кемерово

Прошу проконсультироватьс по такому вопросу: получена претензия буквально следующая: " согласно справке ООО "СПК" за мной имеется задолженность по оплате жил-ком услуг в размере... руб. Руководствусь ст.674,687,162 гк РФ просим погасить задолженность до 20.09.2019. В противном случае обратимся в суд с требованием о погашения задолжености, расторжении договора найма и выселения." Вопрос в следующем: могут ли провести суд без моего участия и надо ли мне что-то отвечать на эту претензию, если я не согласна с наличием долга и имею чеки об оплате коммунальных услуг (оплату света, воды, отопления) за последнии 7 лет. Не оплачивались только не оказываемые услуги и нет никакого договора найма, поскольку в 1995 году заселялись в общежитие по направлению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону, после направления претензии, через 10 дней ООО имеет право обратиться в суд. Если у Вас на руках имеются оплаченные квитанции, есть смысл подойти в бухгалтерию ООО и написать заявление о перерасчете с учетом данных платежей.