Гражданин Узбекистана имел вид на жительство РФ, в 2018 году был осуждён условным сроком на 3 года, в данный момент отмечается раз в месяц.

Читайте также:
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №16226268

Как решить данную проблему! Гражданин Узбекистана имел вид на жительство РФ, в 2018 году был осуждён условным сроком на 3 года, в данный момент отмечается раз в месяц. Пол года назад вид на жительство был аннулирован, патент не оформляют в связи с судимостью. Эти пол года раз в три месяца пересекал границу туда сюда и ставили на миграционный учёт, в этот раз в постановке на миграционной учет отказали, так как нет патента! Как решить данную ситуацию?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
23.08.2019, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак. Потому что он был осужден. Его не поставят на учет (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст. 8)

Надо выезжать, чтобы к ответственности не привлекли (ст. 18. 8 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.08.2019, 12:16

Временная регистрация места жительства

Согласно Постановлению правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: и по месту пребывания;-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социальногонайма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Соответственно, если гражданин пребывает не по месту жительства более 90 дней, будь-то квартира в этом же населенном пункте, будь-то квартира в соседнем доме или на лестничной клетке — обязан иметь регистрацию по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.08.2019, 15:24

Отказ в постановке на миграционный учет обжалуйте.

Так как срок у вас условного осуждения предусматривает обязанность находиться на территории РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.08.2019, 17:25

Надо обращаться в суд с требованием выдачи патента и РВП, так как в отношении гражданина имеется приговор, вступивший в Законную силу и он должен исполняться. Без легального пребывания на территории РФ приговор не может быть исполнен. Так как условно осужденный должен иметь постоянное место жительства и работу, что бы обеспечивать свое проживаниеРегулярные отметки и т.д.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №16226367

Как выезжать то? Если ему нужно отмечаться на условном сроке раз в месяц?! Выезжать чтобы подали в фед розыск?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Химки
23.08.2019, 13:06

Обратитесь с данным вопросом к своему инспектору, к которому ходите отмечаться. Выезжать, пропуская дату посещения УИИ нельзя, в противном случае могут заменить условный срок на реальный.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Можно ли делать выезд-въезд до окончания срока действия патента, для оформления нового?

19.07.2016 г. был выдан патент. 18.07.2017 г. был сделан выезд-въезд для оформления нового патента. 20.07.2017 г. в фмс отказали в постановке на миграционный учет, в связи с тем, что для оформления нового патента выезд-въезд необходимо было сделать 20.07 (после окончания срока действия патента). так ли это? необходимо заново выезжать на границу?

Юрист г. Тольятти
20.07.2017, 17:47

Да, конечно, до окончания срока действия патента-делать "выезд\въезд" бессмыссленно, так как у вас ещё действует старый патент и старая регистрация

Выезжать нужно только после окончания срока действия патента, то есть сегодня-20 июля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Хотелось бы знать сколько раз можно пересекать границу после оформления патента и могу ли я снова подать документы на патент?

Меня зовут Руслан, я являюсь гражданином Таджикистана. Скажите пожалуйста у меня был оформлен патент в 2016 г. со сроком действия до 10.02.2017 г. В течения срока действия патента один раз пересекал границу, затем по окончании патента ещё два раза пересёк границу. На данный момент в миграционной карте указал с визитом на работу и собираюсь подать документы на патент. Хотелось бы знать сколько раз можно пересекать границу после оформления патента и могу ли я снова подать документы на патент? Заранее благодарю!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2017, 09:00

Границу можно пересекать неограниченное число раз, главное своевременно оплачивать патент и заниматься трудовой деятельностью. Так что никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали что на рвп теперь прописка не объязательна.

Я гражданка Украины. Муж москвич. Есть совместный ребенок (гражданство Росии). В 2010 году делали Рвп, но при прописке нам отказали. После этого каждые три месяца пересекала границу и каждый раз вставала на миграцыонный учет. В начале апреля очередной раз пеоресекла границу и при постановке на учет мне отказали. Сказали, что должна 90 дней отбыть на Украине. Сказали что на рвп теперь прописка не объязательна. Как быть?

Юрист г. Краснодар
23.04.2016, 09:51

Придется вам вы уезжаете опять и потом все-таки подавать на гражданство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в моей ситуации есть ли необходимость находится за приделами РФ 90 дней?

Я гражданка Узбекистана, у меня такая ситуация:

По приезду в г. Иваново, подала все документы на оформление патента, кроме первой оплаты за патент, так как не предупредили.

Патент был готов 24 марта, оплатила и забрала патент с УФМС 5 апреля, то есть дата первого чека за оплату патента и дата выдачи указанная на самом патенте не соответствуют.

По данному патенту проработала 3 месяца, при этом ежемесячно оплачивала патент и на основании оплата продлевала регистрацию.

Уволилась, уехала в Санкт-Петербург, встала на миграционный учет, подала документы на перевод патента.

В УФМС Санкт-Петербурга мне сказали что мой патент не действителен с первого дня его получения из-за не соответствия даты выдачи патента и даты первой оплаты.

Мне сказали пересечь границу и тогда с новой миграционной картой у меня примут документы на оформление патента.

Соответственно я уехала из России.

Скажите пожалуйста, в моей ситуации есть ли необходимость находится за приделами РФ 90 дней?

Так как я недавно это услышала от знакомых, но в УФМС мне об этом ни чего не сказали.

Прошу Вашей помощи, подскажите как поступить?

Юрист г. Кандалакша
21.08.2016, 10:49

Да, можете въехать только через 90 дней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если я буду оформлять на себя автомобиль,

Я гражданка Украины. В РФ нахожусь на патенте. Если я буду оформлять на себя автомобиль, мне его оформят на срок действия патента или на срок миграционного учета (миграционный учёт продлеваю каждые три месяца согласно оплате за патент)?

Юрист г. Липецк
31.08.2019, 10:44

Здравствуйте.

На срок миграционного учета автомобиль будет оформлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Как доказать в этой ситуации, что по вине миграционной службы сын вовремя не мог решить данный вопрос?

У меня сын, гражданин Украины, с марта 2015 года работает по патенту в Московской области. Ежемесячно платил налог и отделе по вопросам трудовой миграции УФМС по МО ему ставили отметки о продлении регистрации.

Последний раз отметку ставили в январе 2016 г. Сейчас он обратился в тот же отдел для продления патента, но там заявили, что патент аннулирован ещё летом, в связи с тем, что при проверке сертификата об отсутствии ВИЧ и об отсутствии инфекционных заболеваний не подтвердилось прохождение обследования. То есть всё время патент признавали, а сейчас нет. На руках у сына имеются и патент и эти сертификаты (включая результаты анализов, исследований, на основании которых выданы сертификаты). На сайт ФМС он оправил заявление с просьбой проверить причину аннуляции патента, если все документы есть в наличии, но ведь ответ будет не скоро, а срок подачи заявления о продлении патента скоро кончается.

Как доказать в этой ситуации, что по вине миграционной службы сын вовремя не мог решить данный вопрос?

Юрист г. Днепропетровск
10.02.2016, 22:08

Подавайте жалобу на действия должностных лиц. Либо заявление в суд о признании неправомерными действий сотрудников ФМС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли возможность не пересекая границу в остановить патент?

Просрочил оплату 2 го месяца патента на 5 дней. Должен был 12.09 а оплатил 17.09 в миграционный центр обратился, мне сказали надо пересечь границу и заново оформить патент. Есть ли возможность не пересекая границу в остановить патент?

Юрист г. Екатеринбург
18.10.2017, 20:40

Вам следует у них это и уточнять, есть ли у вас такая возможность, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2017, 20:40

В настоящий момент Вы находитесь на территории РФ незаконно. В случае нарушения режима пребывания в РФ иностранный гражданин подвергается административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей. Как дополнительное наказание — выдворение за пределы РФ (может быть назначено, может — нет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
18.10.2017, 20:44

Здравствуйте!

Продление патента на второй год без выезда возможно только в случае подачи документов в ГУВМ МВД (ФМС) до окончания срока действия старого патента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

А когда кончится срок патента, ей нужно будет выезжать и ждать там 90 дней или можно сразу въехать?

Моя сестренка 22 декабря 2014 года получила патент. Она заплатила за три месяца, получается патент продлен до 16 марта 2014 года. Но сейчас ей нужно срочно выехать не 2 недели.

Вопрос: Сгорит ли ее патент при выезде? И если не сгорит, то можно ли по этому патенту стать на миграционный учет? А когда кончится срок патента, ей нужно будет выезжать и ждать там 90 дней или можно сразу въехать?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Рязань
18.01.2015, 16:35

Здравствуйте! вообще, не сгорает, однако сейчас вышел новый закон и все патенты старого образца подлежат замене. Нужно обратиться в УФМС и поменять патент до конца января. Потом, с новым патентом, можно выезжать и въезжать в Россию сколько угодно, без соблюдения правила пребывания "90 суток в течение периода в 180 суток"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я гражданин Украины, работаю в Севастополе по патенту, патент у меня до сентября, как быть у меня свадьба в октябре.

Я гражданин Украины, работаю в Севастополе по патенту, патент у меня до сентября, как быть у меня свадьба в октябре. И миграционный учёт до окончания патента. Я с Луганска. Заранее спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.07.2017, 11:31

Либо оформлять новый патент, либо по окончанию патента у вас будет возможность находиться в России еще 90 дней, после чего придется выехать из страны на три месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2017, 13:59

Здравствуйте! В данном случае татья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках регистрации граждан РФ по месту пребывания в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

(часть пятая введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть седьмая утратила силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Администрации учреждений, указанных в части шестой настоящей статьи, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи информацию о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, представляют указанную информацию в течение семи рабочих дней.

(часть десятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Администрация организации или учреждения, указанных в части шестой настоящей статьи, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, не представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, информацию о регистрации и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и вправе не регистрировать данного гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

Администрация организации или учреждения, указанных в части шестой настоящей статьи и находящихся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, не представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, информацию о регистрации и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и вправе не регистрировать данного гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

Администрация организации или учреждения, указанных в части шестой настоящей статьи и находящихся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, не представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, информацию о регистрации и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и вправе не регистрировать данного гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

Основания для освобождения от обязанности регистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания, предусмотренные частями одиннадцатой - тринадцатой настоящей статьи, применяются в случае, если непрерывный срок пребывания данного гражданина в соответствующем месте пребывания не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

При действующем патенте на работу, когда закончился срок миграционной карты, нужно ли на основании патента продлевать миграционный учет?

При действующем патенте на работу, когда закончился срок миграционной карты, нужно ли на основании патента продлевать миграционный учет? Чем подтверждается легальное пребывание на тер РФ?

Адвокат г. Самара
08.07.2014, 11:43

на основании патента срок нахождения в РФ не проделвается;

продлить срок можно только в миграционной службе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение