Возможно ли взыскание денег с соседа через суд за повреждение обоев в результате залития сверху

• г. Москва

Меня залил сосед сверху (на 2 этажа выше меня). Были следы протечки на потолке. Нанятые им рабочие потолок побелили, но при этом измазали побелкой обои. Сосед оплачивать замену обоев (только в тех местах, где пятна) отказывается. Говорит, что я должна обращаться к мастерам, которые белили потолок. Могу ли я взыскать деньги с соседа через суд. У меня есть акт о заливе, составленный управляющей компанией.

Ответы на вопрос (4):

Теоретически сможете и возместить ущерб ст.1064 ГК РФ.

Да, безусловно можете взыскать расходы на ремонт на основании ст. 1064 ГК РФ.

Елена, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании нанесенного Вам ущерба. Вместе с тем, если речь идет о другого рода повреждениях, надо оценить и зафиксировать именно их.

Сосед Вам правильно говорит. Дополнительный ущерб уже возник не по его вине, а по вине конкретного лица (рабочего), не важно, частник он или от организации. Если сотрудник организации, то и ущерб с неё надо взыскивать.

Статья 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.