И за какой период с меня взыщат снова алимента, с таго момента, когда она вернет исполнительный лист.

• г. Самара

Бывшая супруга, забрала исполнительный лист у приставах, сейчас плачу алименты ей на руки, беру с неё расписки, если вдруг она вернет исполнительный лист на производство приставам, то будут ли полученные мной расписки доказательством, что я платил алименты. И за какой период с меня взыщат снова алимента, с таго момента, когда она вернет исполнительный лист.

Ответы на вопрос (1):

все расписки будут учтены; если будете оплачивать через судебного пристава, то также требуйте документы об оплате;

алименты взыскивается за каждый месяц, так что если вы в этом месяце уже оплатили, то при передаче ислполнительного листа судебному приставу в этом месяце ничего платить не обязаны..