Вопросы владения коммунальной квартирой с заложенной комнатой - права, продажа и возможность сдачи.

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Одна из комнат куплена по ипотеке. Соседка не платила, и год назад суд вынес решение об обращении взыскания на заложенное имущество. За это время никаких действий с комнатой никто не производил. Месяц назад соседка умерла.

Вопросы. 1. Кто сейчас является владельцем комнаты? (В Сбербанке (кредитор) ответили, что не они).

2. Могут ли эту комнату выставить на торги, если три месяца назад квартира была признана аварийной?

3. Обязан ли организатор торгов извещать остальных собственников о продаже комнаты в соответствии со ст 250 ГК?

4. В связи со сложностью ситуации и возможностью длительного простаивания комнаты могут ли остальные собственники коллективно её сдавать, чтобы вырученные деньги пошли на косметический ремонт МОП?

Подчеркну ещё раз: решение суда об обращении взыскания было вынесено год назад и вступило в законную силу, поэтому наследники здесь ни при чём. К тому же общая задолженность по суду больше объявленной в Решении суда стоимости комнаты, а значит, при вступлении в наследство наследники автоматически станут должниками. Им это надо?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда обращено к исполнению? Если решение не исполнено или в процессе исполнения, то собственником является наследник или государство. Когда решение будет исполнено, то собственником станет или победитель торгов или кредитор. Если речь о долевой собственности, то извещать иных собственников нужно. Сдавать в аренду комнату нельзя, на каком основании? Аварийность торгам не помеха.

1.Владельцем квартиру могут стать наследники.

2. Могут выставить на торги

3. Если не будет наследника - то обязан

4. не имеете права.