Срок действия судебного приказа и способы снятия ареста на счете - правовые вопросы.

• г. Санкт-Петербург

Татьяна

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли срок у судебного приказа? Если судебный приказ от 23.09.2016?

Новые сообщения.

Татьяна.

В сбербанк наложили арест, испонительное производство судебный приказ. Указан телефон Сириус трейд, агентство по взысканию задолженности. На счёт, который арестован, поступают детские пособия. Позвонила им, они говорят, что звонить в сбербанк надо, мол мы не накладывает арест. В сбербанк тоже существенного ответа не дали. Где искать концы теперь? Обращаться в суд, который вынес приказ? Как снять арест? Справки подтверждения о социальных выплатах имеются.

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

По данному вопросу лучше всего Вам следует обратиться в службу судебных приставов.

Судебный приказ - это исполнительный документ. По сути это исполнительный лист. Срок приказа... ну срок его предъявления равен сроку предъявления исполнительного листа. Общий срок 3 года (время, когда он был предъявлен не учитывается).

С такими арестами сталкивался не один раз. Сам банк никаких арестов не накладывает. Поскольку у Вас исполнительное производство возбуждено на основании приказа, то арест мог наложить только пристав. В банке самого приказа не должно быть. В банке будет постановление судебного пристава, но оно поступает в банк в электронном виде (пристав просто ставит галку в программе). Поэтому в бумажном виде у него этого постановления в банке нет. Его в бумажном виде и у пристава не будет. Они просто забывают, что действия в программе влекут арест и говорят Вам, что не накладывали арест, исходя из того, что бумажное постановление руками он не писал.

Во всех аналогичных ситуациях по моим делам в итоге именно пристав соглашался, что это именно он направил в банк инф об аресте и только этот пристав должен этот арест снять (если есть основания).

Я бы сделал так: получил в банке выписку по счету из которой будет видно, что ограничения установлены и они вытекают из исполнительного производства. Потом написал ходатайство приставу о снятии ареста и приложил выписку из банка.