Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязать супругу войти в учредители ООО при разделе имущества (развод). Развожусь с женой... Жена хочет претендовать на прибыльные активы,

но за время супружеской жизни было создано ООО, которое сейчас в не лучшем состоянии, есть долги... Если жена будет претендовать на прибыльные активы бизнесов, могу ли я принудительно через суд отдать ей долю ООО? так как считаю что то же наша совместная ответственность а забирать только доходное не справедливо!

vip
вопрос №16227660
Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае, вы имеете право делить как совместно нажитое имущество так и долги, вы можете требовать поделить долю в ООО в равных долях.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, если ООО было учреждено в период брака. Т.е. доля в ООО относится к общему имуществу согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, а значит подлежит разделу согласно статье 38-39 СК РФ. Если же она в суде заявление подала на получение только прибыльных активов, то Вы вправе подать возражения по этому поводу. Вам же этим правом стоит воспользоваться.

(текст отредактирован 23.08.2019 в 17:55)

Дмитрий, здравствуйте!

Вы в корне неправильно понимаете ситуацию.

Жена получит долю в размере половины вашей (ст. 38-39 СК РФ).

А доля означает что у нее будет и долги и активы.

Т.е. совместная собственность это доля. А что в ней, надо смотреть.

Здравствуйте, при разделе имущества делится всё, что приобретено в период совместной жизни, а если выборочно, то только по взаимному согласию. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Цитата:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если раздел происходит в судебном порядке то делиться будет все имущество, а также долговые обязательства, образовавшиеся в период брака

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Цитата:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Исходя из норм семейного права

общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, следовательно при разделе имущества согласно ст.38 СК РФ и доля в уставном капитале ООО делится.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению либо через суд согласно Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Следовательно ваше право законное и по разделу долгов

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте!

Доля в уставном капитале ООО является совместным имуществом (ст. 34 СК РФ), поэтому Вы можете в суде заявить требования о передаче в собственность супруги 1/2 доли в уставном капитале ООО.

Жена не может претендовать на имущество и другие средства ООО, так как это принадлежит Обществу. Единственное что по Обществу она может претендовать, если хочет, на половину Вашей доли участника ООО (уставной капитал). Но никакие долги Общества при этом на неё вешаться не будут.

И вообще в соответствии со ст.56 ГК РФ

Цитата:
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Цитата:
.

Что касается других долгов то в соответствии со ст.39 СК РФ

Цитата:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И отвечая далее на вопрос:

Никто не может её обязать стать участником Общества (учредителем). Тем более если об этом особо оговорено в Уставе Общества.

(текст отредактирован 24.08.2019 в 01:36)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X