Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Неявка в суд ответчика

Назначена дата первого судебного заседания. (Собеседование уже было - ответчик по гр. иску не пришел.) Он вообще на суды (о взыскании с него задолженности) не ходит.

Если он не придет на первое судебное заседание, то перенесут рассмотрение иска на следующую дату?

Что в ходе данного судебного заседания вправе делать истец? Заявить ходатайства? Еще что?

вопрос №16227690

Если ответчик не явится без уважительной причины, то суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Права сторон установлены ст. 35 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Наверное судьи при первой неявке страхуются (может он уезжал и поэтому не получил повестку) Как реально это бывает? Переносят заседание?

вопрос №16227712

Как правило при неявке в судебное заседание ответчика без уважительных причин и наличии в деле доказательст его надлежащего извещения о дате времени и месте рассмотрения дела судья может постановить решение по делу в отсутствие ответчика НО НЕ В ПЕРВОМ СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ. Полагаю судебное заседание будет назначено еще раз на другую дату.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Если истец не объявится на 2 х заседаниях (при их переносе), суд рассмотрит дело просто в отсутствии ответчика и не в его пользу.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Ходатайства истец может все же заявить до вынесения решения о назначении даты следующего судебного заседания?

вопрос №16227738

Да, ходатайство истец имеет право заявить. При неявке на первое заседание кого-то из сторон, в основном переносят заседание, но ещё зависит от того есть ли подтверждение у суда надлежащего уведомления ответчика (принял телефонограмму, получил повестку и тд).

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Да, истец вправе заявлять ходатайства. Обычно суд в самом начале заседания спрашивает, понятны ли сторонам их процессуальные права, доверяют ли они суду и имеются ли у них какие-либо ходатайства до начала судебного заседания. Вот в этот момент ходатайства и надо заявлять.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X