Как защитить свое имущество при разводе - важность правильного оформления соглашения о разделе имущества
398₽ VIP

• г. Москва

Если составить соглашение о разделе имущества при разводе оформив все соответствующим образом, то в последствии бывшая супруга сможет на чтото претендовать на то что вспомнит или это не было указано в соглашении? Например мы пропишем дома, квартиры, машины и тд. А в последствии она скажет хочу доли в бизнесе...

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сможет, если в соглашении будет конкретный перечень указан, а если общие фразы, то не сможет. Надо смотреть как оформлено, делать все правильно (ст. 38-39 СК РФ)

От текста и будет зависеть может или не может.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если будет оформлено и подписано соглашение нотариальное соглашение относительно общего имущества согласно статье 38+39 Семейного кодекса РФ, то разделу там подлежит то имущество, которое там будет прописано. Если чего-то там не будет, то это может быть предметом будущего разбирательства, но все зависит от текста соглашения.

Спросить
Пожаловаться

На то совместно нажитое имущество, которое Вы не укажите в соглашение, супруга вправе претендовать. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, да, она сможет претендовать на то имущество, которое не является предметом соглашения, но является совместным имуществом супругов СК РФ ст.34. Это имущество может стать предметом отдельного разбирательства в суде или же предметом отдельного соглашения о разделе СК РФ ст.38.

Спросить
Пожаловаться

Все, что не будет указано в соглашении, подлежит разделу как совместно нажитое имущество согласно ст.34-38 СК РФ. Поэтому если уж решили составлять соглашение, то желательно указать в нем все имеющееся имущество.

Спросить
Пожаловаться

Может претендовать в отношении того, чего не коснется соглашение о разделе имущества.

Вместе с тем, очень часто супруги подписывают не соглашение о разделе имущества (это достаточно дорого), а подписывают брачный договор (стоит около 2 000,00 руб.), в котором пишут так: имущество, зарегистрированное на имя одного из супругов, считается его личной собственностью. Такой вариант договора самый недорогой, так как не требует оценки передаваемого имущества.

Если Вы пойдете таким путем, то учтите, что передав Вам свою супружескую часть она имеет право на денежную компенсацию, но в брачных договорах об этом часто ничего не пишут. При такой редакции брачного договора у супруги сохраняется право получить от Вас 1/2 от стоимости переданного Вам имущества.

Поэтому, либо сразу решать вопрос о компенсации, либо подписывать и ждать, предъявит иск или нет. Мало кто об этом знает и все предпочитают молчать.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение это сделка и для признания ее недействительной существуют сроки согласно ст.196 ГК РФ равные 3 годам

Для изменения соглашения нужны основания расторжения по ст.450 ГК РФ

Поэтому исходя из этих обстоятельств все возможно.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Развод, подписали соглашение о разделе имущества, разделили, но не вписали туда ООО, в разделе имущества есть пункт что все остальное имущество не указаное в соглашении, не является совместно нажитым, может ли притендовать супруга на долю в ООО после подписания соглашения?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

Мне принадлежит дача и машина, на устной договоренности с бывшей женой решаем, мне дачу-ей машину и хотим составить мировое соглашение о разделе имущества.

Вопрос: если сейчас (еще в период развода) мы заключаем это соглашение, тем самым я переписываю автомобиль на ее имя, не сможет ли она потом отсудить у меня дачу, которая указана в соглашении, что она моя собственность? А если она потом подаст на раздел имущества?

Заранее спасибо.

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении соглашения о разделе имущества при разводе, была указана только та часть имущества, которая переходит ко мне. В частности, доля в квартире. Также указано, что на остальное имущество я претензий не имею. Соглашение заверно нотариально. Регистрационная палата отказывает в перерегистрации доли, считая это соглашение скрытой формой договора дарения. Прошу объяснить, как мне поступать дальше.

При разводе спора об имуществе не было. Но сейчас я хочу подстраховаться и составить соглашение о разделе имущества. Возникло несколько вопросов: 1) обязательно ли делать независимую оценку имущества у лицензированных компаний или достаточно прописать примерную рыночную стоимость по соглашению супругов (например, машина, мебель, техника и т.п.) 2) если в соглашении прописывать денежные средства на личном счете, то обязательно ли указывать сумму и если да, то на какую дату? 3) если бывший супруг готов подарить свою долю совместно нажитого имущества или ее часть детям, то надо ли выделять эту долю, определять стоимость (по соглашению или официальная оценка) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение