Как защитить свое имущество при разводе - важность правильного оформления соглашения о разделе имущества
398₽ VIP

• г. Москва

Если составить соглашение о разделе имущества при разводе оформив все соответствующим образом, то в последствии бывшая супруга сможет на чтото претендовать на то что вспомнит или это не было указано в соглашении? Например мы пропишем дома, квартиры, машины и тд. А в последствии она скажет хочу доли в бизнесе...

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сможет, если в соглашении будет конкретный перечень указан, а если общие фразы, то не сможет. Надо смотреть как оформлено, делать все правильно (ст. 38-39 СК РФ)

От текста и будет зависеть может или не может.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если будет оформлено и подписано соглашение нотариальное соглашение относительно общего имущества согласно статье 38+39 Семейного кодекса РФ, то разделу там подлежит то имущество, которое там будет прописано. Если чего-то там не будет, то это может быть предметом будущего разбирательства, но все зависит от текста соглашения.

На то совместно нажитое имущество, которое Вы не укажите в соглашение, супруга вправе претендовать. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, да, она сможет претендовать на то имущество, которое не является предметом соглашения, но является совместным имуществом супругов СК РФ ст.34. Это имущество может стать предметом отдельного разбирательства в суде или же предметом отдельного соглашения о разделе СК РФ ст.38.

Все, что не будет указано в соглашении, подлежит разделу как совместно нажитое имущество согласно ст.34-38 СК РФ. Поэтому если уж решили составлять соглашение, то желательно указать в нем все имеющееся имущество.

Может претендовать в отношении того, чего не коснется соглашение о разделе имущества.

Вместе с тем, очень часто супруги подписывают не соглашение о разделе имущества (это достаточно дорого), а подписывают брачный договор (стоит около 2 000,00 руб.), в котором пишут так: имущество, зарегистрированное на имя одного из супругов, считается его личной собственностью. Такой вариант договора самый недорогой, так как не требует оценки передаваемого имущества.

Если Вы пойдете таким путем, то учтите, что передав Вам свою супружескую часть она имеет право на денежную компенсацию, но в брачных договорах об этом часто ничего не пишут. При такой редакции брачного договора у супруги сохраняется право получить от Вас 1/2 от стоимости переданного Вам имущества.

Поэтому, либо сразу решать вопрос о компенсации, либо подписывать и ждать, предъявит иск или нет. Мало кто об этом знает и все предпочитают молчать.

Соглашение это сделка и для признания ее недействительной существуют сроки согласно ст.196 ГК РФ равные 3 годам

Для изменения соглашения нужны основания расторжения по ст.450 ГК РФ

Поэтому исходя из этих обстоятельств все возможно.