Иск об исполнении - Как приставы требуют включить старших детей в долю купленной на материнском капитале квартиры

• г. Иркутск

Купила квартиру на мат капитал старшему сыну. По совету юриста, двоих старших сыновей не включила в долю, так как не смогут принять участие в гос. программах. Ровно через год в июне прокуратура подала иск об исполнении, включить детей в долю. Сейчас спустя месяц пристав отправляет письмо и указывает сроки 3 дня исполнить срочно. Я не отказываюсь, просто я сейчас в отпуске, без денег), выйду на работу в сентябре и потихоньку все сделаю. Могут ли мне установить сроки и предъявить штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Будет штраф и взыскание исполнительного сбора (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Скажите, можалуйста большой штраф?

Доброго времени! Штраф за это не предусмотрен. В случае отказа от добровольного исполнения решения суда в установленный судебным приставом исполнителем срок, с Вас может быть взыскан исполнительский сбор. Из вопроса неясно, присутствовали ли Вы в суде при рассмотрении дела по иску прокурора и получали ли на руки копию решения суда. Если копии решения суда Вы не получали, ссылайтесь на это обстоятельство как на причину неисполнения решения суда.