Небезопасная конструкция возле дома - правомочность распоряжения и процедура сноса

• г. Ставрополь

Я владелец домовладения в городе Пятигорск. Мой жилой одноэтажный дом --- адрес-- улица Розы Люксембург 115, построен так, что --не имеет ограды и тротуар улицы --- начинается прямо от фундамента жилого дома. В виду того, что мой дом угловой, я не сразу заметил, что прямо у тротуара той части дома --- у которой нет калитки вплотную к тротуару кто-то --- БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ со мной --- прямо напротив окна моей спальни --- На расстоянии == 1 метр от фундамента --- установил металлический столб высотой 2,5 метра и прикрепил к нему пластмассовую трубу --- диаметром 3 сантиметра --- уходящую в землю ---наверно для кабеля. Прошу дать ответ о правомочности распоряжения придомовой территорией, и к кому обратиться за сносом самовольной постройки ---пенсионер Сысоев С.И.

Ответы на вопрос (1):

Если на указанную землю никаких прав или обременений не оформляли - собственник земли вполне мог разрешить такое использование. Если считаете, что какие-либо Вашти права нарушены при этом - можете обращаться в суд.