Небезопасная конструкция возле дома - правомочность распоряжения и процедура сноса

• г. Ставрополь

Я владелец домовладения в городе Пятигорск. Мой жилой одноэтажный дом --- адрес-- улица Розы Люксембург 115, построен так, что --не имеет ограды и тротуар улицы --- начинается прямо от фундамента жилого дома. В виду того, что мой дом угловой, я не сразу заметил, что прямо у тротуара той части дома --- у которой нет калитки вплотную к тротуару кто-то --- БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ со мной --- прямо напротив окна моей спальни --- На расстоянии == 1 метр от фундамента --- установил металлический столб высотой 2,5 метра и прикрепил к нему пластмассовую трубу --- диаметром 3 сантиметра --- уходящую в землю ---наверно для кабеля. Прошу дать ответ о правомочности распоряжения придомовой территорией, и к кому обратиться за сносом самовольной постройки ---пенсионер Сысоев С.И.

Ответы на вопрос (1):

Если на указанную землю никаких прав или обременений не оформляли - собственник земли вполне мог разрешить такое использование. Если считаете, что какие-либо Вашти права нарушены при этом - можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вблизи дома расположена пожарная часть вдоль части жильцы домов проходят к остановке. Там где расположены выезды из боксов пожарной части явных границ тротуара нет, территория перед пожарной частью асфальтированная площадка. На против угла здания начинается пешеходный тротуар. Данный тротуар имеет примыкание к тротуару который идет перпендикулярно. Вместе примыкания тротуара приварили арматуру на уровне примерно 50-60 см от земли выкрашенную в черный цвет. Также данную территорию работники части используют под личный транспорт. Куда жаловаться.?

Отсутствуют знаки о наличии парковки со стороны улицы вдоль жилого дома. По карте Яндекс показывает парковку в начале дома, в середине дома парковку не показывает, хотя она есть. Эвакуировали машину, написали парковка на тротуаре. Вдоль дома тротуар 3 метра, от тротуара вместо газона уложен асфальт шириной ещё 6 метров. Вопрос что нужно для легализации парковки в середине дома?

Мой частный дом стоит на границе земельного участка окнами на тротуар. От дома до тротуара 2 метра. Могу ли я загородить невысоким кованым заборчиком эти 2 метра до тротуара?

Наш многоквартирный дом расположен на одной из центральных улиц города. Со стороны улицы вплотную к дому помогает пешеходная дорожка (тротуар), которая проходит вдоль всей улицы рядом с поездку частью и трамвайными путями. Тротуар отделен от дороги небольшим зеленым газон. В данном доме я перевожу жилое помещение в нежилое, лестничный пролет возродить на саммит этого тротуара. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным и согласованным проектом. Лестница без фундамента, сквозная, тамбура тоже нет. В переводе мне отказано по причине отсутствия 100% подписей собственников жилого дома, с ссылкой на то, что крыльцо занимает часть общедомовой территории и уменьшает общее имущество собственников дома. Суть вопроса в том, может ли тротуар (место общего пользования неопределенного круга лиц) являться общедомовой территорией многоквартирного дома? Существуют ли какие-то нормы, по которым устанавливаются границы общедомовой территории со стороны центральных улиц города?

В Ейске на улице Щорса перегорожен тротуар, люди обходят его по проезжей части. ГИБДД пояснила, что часть тротуара принадлежит частному лицу, там планируется строительство, но администрация города дала предписание обустроить альтернативный тротуар на противоположной стороне улицы.

Законна ли 1) продажа тротуара 2) действия администрации?

У жилого дома с боковой стороны нет тротуара, то есть со стороны подьезда и с лицевой тротуары есть и получается что женщины с колясками идут по тротуару и спускаются на проезжую часть из за этого отсутствующего кусочка, Подскажите, пожалуйста, какими нормами определяется наличие/отсутствие тротуара.

Шел по тротуару, нёс две коробки в руках из за порыва сильного ветра коробки выбило из рук и одна из них упала по касательной на автомобиль, бампер которого на 10-15 см был на тротуаре. Кто виноват? Ведь если авто был припаркован вдоль тротуара, мои коробки упали бы просто на тротуар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лестница на тротуаре перед частным домом в частном секторе. Частный дом расположен по линии тротуара, имеющего большой уклон (овраг), автомобильная дорога примыкает к тротуару на высоте 3 метров. Можно ли переоборудовать тротуар в лестницу к дому, снабдив его ступенями и пандусами с дополнительными боковыми ступенями к автомобильной дороге (для общего понимания-тротуар будет иметь подъем с тремя ступенями при заходе, площадку, четыре ступени при спуске и боковой подъем к автомобильной дороге)

Можно ли установить ограждение на тротуаре которое привезла управляющая компания чтоб по тротуару не ездили автомобили перед окнами круглосуточно? (ограждение перенесли на центр тротуара пешеходам комфортно проходить а машины проехать не могут, и грузовая машина привезла технику в жилой дом и врезалась в это ограждение не заметив его на тротуаре, кто в этой ситуации не прав?

Тротуар вдоль дома шириной 2,5 метра. Был расширен жителем специально, чтобы было парковаться машинам, не мешая другим проезжать (во дворе узкая улица). При парковке на тротуаре, машина занимает всего пол метра тротуара и для пешеходов остается 2 метра свободного прохода. Законно ли в таком случае эвакуация? Ведь в данном случае это только штраф? Припаркованные машины не мешают ни пешеходам, ни проезжающим машинам. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение