Племянница там даже не прописана.

• г. Москва

У меня умерла мама, у неё остался дом но не оформили документы на наследство нас три дочери, в дом пустили проживать нашу племянницу т.к. её некуда было идти, она прожила пол года и в суде заявляет что она прямая наследница на дом, так ли это? Племянница там даже не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Тем самым исходя из выше изложенного вы ТРИ дочери являетесь наследниками Первой очереди по Закону !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2012г

19:11 моск.

Если племянница дочь Вашего (Вашей) покойного брата (сестры), то Вам необходимо правильно судиться.

1. Предъявить встречный иск, основанный на том, что, по крайней мере, Вы втроем с сестрами приняли оставшееся после мамы наследство. Не подачей заявления нотариусу, а фактическим вступлением во владение наследственным имуществом.

2. Подать суду возражения относительно исковых требований племянницы.

Тем не менее, поскольку она вселилась в дом после смерти, то и она приняла наследство и 1/4 ее.

Если племянница - дочь одной из Ваших живых сестер, то ее дело проигрышное в принципе.