Рассрочка на уплату административного штрафа предоставляется в соответствии со ч.

2 ст. 31.5 КоАП РФ, но не понятно на основании какой статьи КоАП РФ, я могу взять рассрочку, например, на 50-ый день со дня внесения постановления должностным лицом. Подскажите это основание, интересует конкретно статья или комментарий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Александр, добрый день!

Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания может быть рассмотрено должностным лицом, вынесшим постановление на срок до трех месяцев, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

По смыслу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит оплате в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Таким образом, исходя из приведенных законоположений, можно сделать вывод о том, что законодателем установлен срок именно для добровольного исполнения постановления о назначении административного наказания.

В этой связи Вы вправе в течении всего срока для добровольного исполнения назначенного административного наказания обратиться к должностному лицу с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания, в котором необходимо указать уважительные причины, по которым Вы не можете исполнить административное наказание в установленный Законом срок.

С уважением, Юридический центр "Советник"

г. Красноярск, тел. 215-48-14

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Может ли суд предоставить рассрочку уплаты административного штрафа больше чем на 3 месяца? Если да то на что ссылать.

ответы на вопрос:

Суд может, но только в случае вашего обращения с данным заявлением в порядке рассмотрения адм. дела, если ваши причины о причине такого обращения к суду, заслуживают внимания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассрочка на уплату административного штрафа о лишении вод. прав выдается на 3 месяца или на 6 месяцев?

ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ уплата штрафа может быть рассрочена на срок до 3 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На месяц, либо максимум на три месяца при наличии исключительных обстоятельств;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2018)

""КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

""1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько может дать судья рассрочки по уплате административного штрафа.

ответы на вопрос:

Рассрочку дают, как правило, на три месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам (часть 3).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самое большое на сколько месяцев можно разделить рассрочку по уплате административного штрафа в размере 50 000 рублей.

ответы на вопрос:

Подавайте в суд ходатайство о рассрочке-там распределят в зависимости от вашего мат. положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз можно обращаться в суд исполнения решения и просить рассрочку по уплате административного штрафа?

ответы на вопрос:

Предусмотрена однократная рассрочка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков алгоритм получения рассрочки для уплаты штрафа за административное правонарушение?

ответы на вопрос:

Рассрочку может предоставить только суд либо приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовавшие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения. Принудительное исполнение постановления (решения) о наложении административного штрафа осуществляется в соответствии со статьей 32.2 КоАП судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления (решения) по делу допускаются только при вынесении постановления о назначении административного наказания.

Отсрочка исполнения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении КоАП не предусмотрена. Решение по вопросам отсрочки и рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде определения.

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления (решения) по делу допускаются при совершении административных правонарушений физическим лицом, а также и юридическим лицом.

По смыслу части 2 статьи 32.5 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление (решение) о назначении административного штрафа, при решении вопроса об отсрочке его исполнения должны учитывать материальное положение нарушителя - физического лица, юридического лица (см. части 2, 3 статьи 4.1 КоАП). Для этого необходимо приобщать к заявлению об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа документы или их копии, надлежащим образом заверенные, о материальном положении заявителя (справку о заработной плате, о пенсии, об инвалидности, о состоянии на учёте в центре занятости населения, по трудоустройству, об отсутствии доходов, о наличии иждивенцев и тому подобное).

По смыслу ст.32.5 КоАП РФ заявление об отсрочке или рассрочке исполнения штрафа может быть рассмотрено только по постановлению, вступившему в законную силу, то есть заявление о рассрочке либо отсрочке может быть подано по истечении срока на обжалование постановления.

Следует отметить, что обращение привлечённого к штрафу лица с заявлением об отсрочке, о рассрочке после истечения шестидесятидневного срока уплаты штрафа теряет всякий смысл, так как уже возникнут основания для привлечения данного лица к ответственности за несвоевременную уплату штрафа. Таким образом, решение об обращении в суд, в орган, к должностному лицу, вынесшим постановление (решение) о назначении административного штрафа, с заявлением об отсрочке либо рассрочке его исполнения необходимо принимать своевременно — до истечения установленного законом срока уплаты административного штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли рассрочка по уплате штрафа по административному делу студенту.

ответы на вопрос:

Да. конечно возможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение