Спросить бесплатно

Нужно написать завещание на квартиру на пятилетнюю внучку.

vip
вопрос №16229946

Чтобы написать завещание, Согласно главе 62 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо обратиться к нотариусу с паспортом.

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Васильевна!

Также как и на взрослого. Идите к нотариусу, он составит завещание. Никаких проблем из за возраста не будет.

Ст. 1119 ГК РФ не ограничивает Ваше право в зависимости от возраста наследника.

Просто за внучку принимать наследство будут ее родители. Они от ее лица будут действоать. Но право собственности будет зарегистрировано именно за ней.

П.С. Не верьте мошенникам, которые будут писать в личку и клянчить деньги или выбор ответа.

(текст отредактирован 24.08.2019 в 14:13)

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания (действующая редакция)

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Обращайтесь к нотариусу. Это его компетенция.

Обратитесь к нотариусу и выразите волю по завещанию квартиры внучке там вам и текст составят

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

(п. 22 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

25) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

(п. 30 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

(п. 33 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Обратитесь к любому нотариусу, он составит завещание (открытое либо закрытое) и все должным образом оформит.

См. ст. 62 ГК РФ, ст. 1119 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Если будет новое завещание, придется вам его оспаривать в суде. Суд назначит посмертную экспертизу по мед.документам.


адвокат Кузнецова Наталья Владимировна:

Бабушка может выкупить долю у своей дочери по договору купли-продажи доли. От тетки получить расписку о том, что она получила деньги от бабушки за эту долю.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

по указанному вами основанию нет, согласно завещания квартиру получите только вы


юрист Кулешков Евгений Михайлович:

Завещание оспорить сложно, если только докажете, что завещатель был в состоянии душевной болезни. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

если вы являетесь нетрудоспособной, то имеете право на обязательную долю, если вы трудоспособна, то никаких прав у вас нет. Завещание возможно обжаловать,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X