Диагноз шизофрении у матери - возможно ли лишение её родительских прав?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

После вторых родов у моей жены случился приступ. Врачи поставили диагноз-шизофрения. Какова вероятность лишения её родительских прав? Что предусматривает закон по отношению родителей не могущих выполнять своих родительских обязанностей в подобных случая?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ

ч.1.Суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об ОТОБРАНИИ РЕБЁНКА у родителей (одного из них) БЕЗ лишения их родительских прав (ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав) !!!

ч.2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) ОПАСНО !!! для ребёнка по обстоятельств, от родителей (одного их них) НЕ зависящим (психическое) расстройство или хроническое заболевание, СТЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ !!! и другие).

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам по данному вопросу:

Во-первых, обратиться в Орган опеки и попечительства;

Во-вторых, в Федеральный районный суд по месту жительства.

Желаю вам успехов в воспитании детей Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2012г

19:45 моск.

Лишение родительсткх прав допускается при умышленном злостном уклонении от участия в воспитании и содержании ребенка.

При психическом заболевании родитель не может по состоянию своего здоровья выполнять в долном объеме такой обязанности.Перспектив для положительньго решения суда у вас никаких.

какова вероятность ЛИШЕНИЯ её родительских прав?

Ваш вопрос????

Нулевая вероятность

Не могу я вас по другому удовлетороить.

В ст. 69 СК РФ об этом ВСЕ сказано.

Кроме того зайдите в Кодекс или Гарант и посмотрите судебную практику , наработанную судами ГОДАМИ. именно по указанным вами ситуациям..

Не удовлетворены мною. - в суд прямая дорога. с иском о ЛИШЕНИИ родительских прав. Он вам все популярно и душевно объяснит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

Читайте, если профессионалы- юристы для вас не авторитет.