Могу ли я подать на алименты на ребенка, если мы с мужем не в разводе, так как он не желает давать денег на его содержание.

• г. Москва

Нужна ваша помощь. Могу ли я подать на алименты на ребенка, если мы с мужем не в разводе, так как он не желает давать денег на его содержание. Если да, то что для этого нужно? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 80 СК родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.расторжение брака к этому отношения не имеет.

Если нет спора об отцовстве, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребёнка

У Вас два варианта, и оба судебные. Первый обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Второй - с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Вам потребуется составить заявление, приобщить свидетельство о рождении ребенка, желательно также иметь справку о заработной плате. Если нет, - суд может направить запрос по месту работы отца ребенка. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,