Правила пересечения границы России и Казахстана для водителя собственника автомобиля, проживающего в Казахстане

• г. Самара

Нужна ли доверенность на управление автомобилем при пересечении Границы Россия Казахстан, если водитель вписан в страховку? Собственник на данный момент проживает в Казахстане.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, конечно нужно.

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон (ФЗ) на основании которого устанавливаются порядки пребывания. Таким законом является ФЗ № 114 от 15 августа 1994 года, «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

После пересечения границы иностранного государства, нормативные акты РФ перестают действовать для водителя, за исключением международных соглашений.

Таким образом, автомобилист должен следовать закону того государства, где он находится в это время.

Если человек берет чужой автомобиль в свое распоряжение для пересечения таможенного поста, в наличии должна быть нотариально заверенная доверенность на выезд за границу РФ.

При этом обязательно должна быть прописана графа на разрешение пересечения границ, провозку определенных товаров, если подобное предусмотрено.

Для того чтобы покинуть территорию страны при себе должны быть следующие документы:

заграничный паспорт гражданина — как оформить в 2018 году;

виза, если едет в страну с визовым режимом;

медицинская страховка на детей и взрослых;

документ бронирования отеля;

при нахождении в автомобиле детей, документы о рождении, согласии на перемещение обоих родителей;

денежные средства, если по закону чужой страны имеются ограничения на сумму, задекламировать средства.

При оформленной доверенности на транспортное средство для выезда за границу, также нужны документы для предъявления пограничным войскам:

водительские права, в некоторых странах только международного образца — заявление на получение водительского удостоверения;

страховка или Green cart (международный страховой акт);

акт регистрации автомобиля;

ОСАГО или Каско;

технический осмотр.

Green card (зеленая карта) является документом международного образца о страховании. Зеленую карту можно получить как на территории России, так и за рубежом. Дает гарантию возмещения ущерба в случае автомобильной аварии, с увечьями или без. Денежные выплаты производит страховая компания. Минимальный срок страхования составит 15 дней.

Если за границу человек выезжает часто и на продолжительное время лучше всего приобрести ее на год. Это гораздо выгоднее и по времени и по затратам. Такие карты действуют в большинстве стран Европы, Азии и Африки.

Как оформить доверенность на перегон автомобиля?

ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ

В случаях, если владелец автомобиля во время путешествия находится также в салоне, оформление доверенности не потребуется. При оформлении разрешения у хозяина транспорта могут потребовать заграничный паспорт, так как тот вписывается в документ.

Для пересечения границ выдается разовая доверенность, при этом должно отсутствовать положение о продаже или других сделках с автомобилем, такие критерии есть только в генеральной доверенности.

Должно быть прописано разрешение на пересечение границы, выезд за рубеж, перемещение за пределами РФ и представительство в суде или других инспекциях, если произошло дорожно-транспортное происшествие, для возмещения или же взыскания убытков.

Для получения доверенности, нотариусу необходимо представить такие документы, как:

удостоверение личности гражданина, дающего разрешение на пользование транспортом и выезд на нем за границу;

паспорт доверенного лица;

паспорт для международного передвижения поверенного лица;

технический акт автомобиля;

регистрационные документы на транспорт.

К нотариусу идет доверитель, присутствие поверенного не является обязательным. При отсутствии достаточно иметь на руках копии его документов удостоверяющих личность.

За оформление таких разрешений уплачивается денежный сбор.

Время действия такой доверенности регламентируется договором между сторонами, то есть сроком нахождения лица за границей. Аннулирование может произойти по причине смерти или пропажи одной из сторон.

Обязательным условием пересечения границы с Польшей является наличие на руках доверенности, собственноручно написанной или же составленная при помощи нотариуса.

Написать ее можно как на русском, так и на польском языке, с указанием личных данных обеих сторон, описанием авто и сроком распоряжения, наличие копий паспорта владельца.

Такие условия необходимы. Если произойдет ДТП на территории заграничной страны, без доверенности, скорее всего, откажут в выплате ущерба.

Что касается технических параметров автомобиля, главное при въезде в Польшу, это исправность.

Одним из условий местонахождения в Польше является круглосуточное включение фар ближнего света.

Также на границе проводят тщательный осмотр целостности транспорта.

В зимнее время года в Польше резина с шипами и антирадарное оборудования являются запретными для пользования.

Для поездки в Республику Беларусь также необходима доверенность на управление транспортным средством.

Дополнительно потребуются такие документы, как паспорт, свидетельство о прохождении технического осмотра, акт регистрации транспорта, зеленая карта или же страховка, разрешение на пользование радио и спутниковой связи, водительские права.

На автомобиле в обязательном порядке должны быть регистрационные номера.

В договоре управления машиной для въезда в Беларусь должны быть указаны личные данные обоих участников, все данные машине, и срок действия этого соглашения.

ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что куда бы человек ни ехал на чужом авто, доверенность на выезд следует оформить.

На форумах очень часто пишут о тех или иных ситуациях, когда доверенность не пригодилась.

Но в силу разных ситуаций можно попасть в аварию, без данного бланка шансов мало, что выплатят компенсацию, а, значит, выплачивать ущерб придется виновному лицу, не только участнику ДТП, но и владельцу машины.

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

г. , Российская Федерация

две тысячи года

Имея в собственности автомобиль , государственный регистрационный знак , идентификационный номер , год выпуска , двигатель № , шасси (рама) № отсутствует, принадлежащий на основании паспорта транспортного средства , выдан г., свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства , выдан ,

Я, гр. Российской Федерации, "" г. рождения, паспорт серии N выдан , зарегистрированный (ая) по адресу: г. , ул. д. кв. настоящей доверенностью уполномочиваю гр. паспорт серия №, выдан УВД Центрального района г. , проживающего по адресу: г., ул. д. кв.,

следить за техническим состоянием автомобиля, производить необходимый ремонт, быть моим представителем в органах ГИБДД, расписываться за меня в случае необходимости, уплачивать страховые взносы, получать страховое возмещение и выполнять все другие действия и формальности, связанные с данным поручением, без права продажи, дарения, без права передоверия вышеуказанных полномочий другому лицу, с правом выезда за границу Республики Беларусь.

Доверенность выдана сроком на 1 год.

Подпись.