Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Куда писать заявления:1) по алиментам, где сумма иска превышает 50 т.

Меня зовут Ольга. Мной было подано мировому судье соответствующего судебного участка по месту моего жительства заявление о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребёнка и и на задолженность по не уплате, сумма превышала 50 тысяч рублей. Судья вынес определение основываясь на ст. 23 ГПК РФ часть 1 пункт 5 и согласно ст. 23 часть 3 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Писала заявление в районный суд, где федеральный судья выносит определение, основываясь на положение ст.24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Посылает меня, снова, в мировой суд согласно той же ст. 23 ГПК РФ, но уже части 1 и пункту 4, подкрепляя определение ещё ст. 28 и статья 29 часть 3 ГПК РФ. С учётом вышеприведённых обстоятельств и руководствуясь статьями 135, 224, 225 ГПК РФ, судья определила возвратить мне, истцу исковое и разъяснить, что я вправе могу обратиться с данным исковым заявлением к мировому судье соответствующего судебного участка по месту моего жительства, либо по месту жительства ответчика. На определение может быть подана жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течении 15 дней со дня вынесения определения.

Подала жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска Республики Мордовия три недели назад, нет никакого ответа. Неделю назад, туда же, через Пролетарский районный суд, подала Исковое заявление о рассмотрении спорных определений по гражданскому делу между судьями первой инстанции. Вчера получила ответ от и.о. Председателя Пролетарского районного суда: - « Возвращаю без рассмотрения ваше обращение, озаглавленное как исковое заявление, как ошибочно направленное.

У меня два вопроса к вам: 1) в какой суд мне нужно обратиться с моим заявлением по алиментам, где сумма иска превышает 50 тысяч рублей, 2) в какой суд мне нужно обратиться с исковым заявлением о рассмотрении спорных определений по гражданскому делу между судьями первой инстанции? Заранее вам благодарна Ольга.

вопрос №16230686

Здравствуйте!

Направьте заявление о взыскании алиментов мировому судье.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X