Разъясните, в случае смерти одного из супругов,

возможно ли переоформить более высокую пенсию умершего вместо более низкой одного из супругов.

Заранее благодарен.

вопрос №16231
прочитан 65 раз

Пенсия всегда персонифицирована, и выплачивается в зависимости от заслуг индивидуально, каждому гражданину. Поэтому переоформить именно эту пенсию на другое лицо нельзя.

В некоторых случаях в связи с фактом смерти может возникнуть право на надбавки или получение второй пенсии, но это совершенно другой вопрос.

Похожие вопросы

юрист Шащенко Екатерина Анатольевна:

Добрый день! В независимости от того на кого из супругов оформлена квартира, она считается совместным имуществом супругов и в случае расторжения брака будет делиться поровну между ними.


юрист Курбатов Михаил Сергеевич:

Саша, жена Вас переживёт. Соответственно её детки заберут и участок и дом. Вам разумнее сходить вместе с ней, как она хочет к нотариусу и оформить завещание.


юридическая фирма Юридический Центр "прАва-групп":

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа 11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе,


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Обратитесь к нотариусу, заключите брачный договор, определите статус имущества.


юрист Кухтина Лидия Анатольевна:

Здравствуйте, Елена. Если нет завещания, то имущество умершего супруга наследуется в равных долях вторым супругом и детьми, которые в соответствии с семейным кодексом являются наследниками первой очереди.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X