Мои права на дом - муж и свекр сделали дарственную, но я вложила средства и являюсь инвалидом

• г. Астрахань

Мы с мужем женаты 20 лет,11 лет назад его родители купили нам дом 58 кв. м. Собственником был свекр, прописан там же с нашим сыном. За эти 11 лет мы брали три кредита чтобы увеличить площадь дома и переделать крышу от нуля. Во дворе много построек, раньше был пустой двор. Теперь наш дом 96 кв. м. Два года назад свекр сделал дарственную на мужа соответственно дома 58 кв. м по документам. После этого мы узаконили пристрой, теперь муж собственник 96 кв. м дома. Вопрос-есть ли у меня права на какую-нибудь часть дома? Ведь я ещё и инвалид, и моя пенсия тоже уходила на дом. А муж говорит что я здесь никто, потому что не работаю, и деньги в дом не несу. Сын учиться сейчас в другом городе и моя пенсия идёт ему. Я переживаю что муж выгонит меня и я останусь без средств на существование. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное каждым из супругов по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследование) является собственностью каждого из супругов, однако так как за время брака имущество неотделимо улучшалось, есть все основания признать неотделимые улучшения совместно нажитым, соответственно, нужно обращаться в суд на раздел совместно нажитого имущества в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, но нужны все документы, которые у Вас есть, в т.ч. на ремонт.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Сын (17 лет) с 2014 г прописан и живет в доме свекра. Свекр проживает в другом доме со свекровью. Мы с мужем живем с сыном но прописаны у каждый у своих родителей. Свекор в 2017 г. делает Дарственую на мужа всего дома. Что будет с сыном? Какие у него права сейчас и после 18 лет?

Развелись с мужем два года назад. Дом на двоих собственников: на меня и мужа. Дом был приобретен за наличные средства в период брака. Деньги на дом дал свекр, он взял кредит в банке. Деньги по кредиту выплачивал отцу муж из своих средств, большую часть после развода. В доме прописаны: я,бывший муж и наша дочь (4 года). На данный момент мы с дочерью проживаем в другом городе, у меня новая семья. Бывший муж живет в нашем доме. На что я имею права если подам иск о разделе имущества? И в какие сроки я могу подать этот иск?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж до брака купил маленький домик, сделал к нему небольшой пристрой, зал.Уже в браке со мной оформил дом и пристрой в собственность на себя, позже мы уже вместе сделали еще два пристроя, обделали дом, сделали капитальный ремонт в доме, поменяли крышу, построили на участке гараж, так же переделали баню и провели туда газ, обустроили двор. Какую долю в доме я имею, если он является собственником? Спасибо.

У меня такая ситуация.

Мы с мужем 13 лет в браке, и 4 года назад муж заработанные леньги спрятал в ячейку, после чего ссылаясь на то,-что бы никто ничего не украл, передал сыну денежные средства на покупку жилья, сын купил на наши деньги часть дома с земельным участком а потом оформил дарственную, муж мне сказал что потом оформит на меня дарственную но этого не произошло и не произойдёт, потом через 2 года у нас родился сын. Дарственную он так и не оформил не на меня не на сына. Но в жилье много вложено средств по улучшению за это время т к. Дом был старенький, вырезаны полы и сделан тёплый пол, провелена сантехника, куплена кухня и оставлено все мебелью, перелаланы вме стены. Могу ли я отсудить у мужа часть доли в части дома?

Муж в совместном браке получил дарственную на дом, там прописаны наши двое детей я и муж. У нас была совместно нажитая квартира, мы её продали для капитального ремонта дарственного дома, сейчас собрались разводиться, что я могу иметь после развода от этого дома? Так как деньги с квартиры ушли на капитальный ремонт дома (перепланировка дома, пристрой, облажили дом красным кирпичём,покрыли крышу профлистом, поменяли котёл,отопления, поставили высокий забор из профлиста, сделали всю внутрению обделку под ключ, поменяли окна, залили асвальт во дворе и т.д),взяли потом кредит купили машину, сделали дочке свадьбу, и доделали внутрению отделку дома.

Мой муж и его брат имели по 1,6 части квартиры, 2,3 имела их сестра. Муж мой выкупил у сестры ее долю (вернее мы отдали сестре деньги, а она сделала дарственную на моего мужа) Брат мужа тоже сделал дарственную на мужа (своего брата) Мы продали эту квартиру и купили дом. Сделку оформили на меня и его (оба сним владельца) Живем мы с мужем и его брат. Мы с мужем в браке с октября 2009 года в январе купили новую машину. Теперь муж тяжело болен, а родственники зашевелились. Что я получу в случае потери мужа, не останусь ли я без крыши над головой. У мужа есть три взрослых сына. И его брат с сестрой не станут ли оспаривать дарственную и не выгонят ли меня. Так же с автомобилем, не заберут ли его? С ув. Татьяна.

Здравствуйте! Собственником дома был свекр и его братья, и у мужа была доля в этом доме. В 2015 году мы с мужем выкупили все доли, дом оформлен на мужа, т.е. часть его доли уже была, 1/3 доли выкупили у свекра, и по 1/3 у его братьев. В браке мы уже состояли, ребенок уже родился на момент купли-продажи дома. Свекр сейчас и прописан еще с нами. Имеет ли право на долю сейчас свекр, если мы с мужем разводимся? И имеет ли какую-то долю сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свёкр сделал дарственную на сына. Сын хозяин дома. Может ли теперь мой муж переделать дом на меня.

Мой свекор решил сделать дарственную на дом на своего внука, сына дочери. У свекра всего двоя детей сын, у которого двое детей и дочь, у которой один сын. В этом доме прописан внук по сыну. Этот дом был построен свекром и свекровью и в нем проживали дочь и сын до своего совершеннолетия. Свекровь скончалась несколько лет назад. Вопрос: нужно ли согласие или отказ сына на оформление дарственной отцом на внука по дочери. Свекор дееспособный и находится в здравом рассудке. И второй вопрос: имеет ли сын права на часть этого дома? Спасибо.

Я замужем с мужем 30 лет, 5 лет назад купили дом, можно сказать за его деньги. В этом доме прописаны я и моя 17 летняя дочь. В данный момент начались ужасные ссоры с мужем. Он утверждает что сам купил этот дом, и говорит чтобы мы уходили с его дома, но нам не куда идти. А муж прописан в другом доме. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение