Мои права на дом - муж и свекр сделали дарственную, но я вложила средства и являюсь инвалидом

• г. Астрахань

Мы с мужем женаты 20 лет,11 лет назад его родители купили нам дом 58 кв. м. Собственником был свекр, прописан там же с нашим сыном. За эти 11 лет мы брали три кредита чтобы увеличить площадь дома и переделать крышу от нуля. Во дворе много построек, раньше был пустой двор. Теперь наш дом 96 кв. м. Два года назад свекр сделал дарственную на мужа соответственно дома 58 кв. м по документам. После этого мы узаконили пристрой, теперь муж собственник 96 кв. м дома. Вопрос-есть ли у меня права на какую-нибудь часть дома? Ведь я ещё и инвалид, и моя пенсия тоже уходила на дом. А муж говорит что я здесь никто, потому что не работаю, и деньги в дом не несу. Сын учиться сейчас в другом городе и моя пенсия идёт ему. Я переживаю что муж выгонит меня и я останусь без средств на существование. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное каждым из супругов по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследование) является собственностью каждого из супругов, однако так как за время брака имущество неотделимо улучшалось, есть все основания признать неотделимые улучшения совместно нажитым, соответственно, нужно обращаться в суд на раздел совместно нажитого имущества в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, но нужны все документы, которые у Вас есть, в т.ч. на ремонт.

С уважением!