Вопрос о разделении квартиры по договору социального найма для двух семей при сносе дома и очереди на улучшение жилищных условий

• г. Нижневартовск

3 х-комнатная квартира по договору соц. найма, в которой разделены лиц. счета. Проживают две семьи я, муж, ребенок (несовершеннолетний) и брат, его жена и трое детей (несовершеннолетних). Брат стоит на очереди по улучшению жилищных условий (примерно лет 15). Дом идет под снос по программе ветхого жилья. Можем ли мы рассчитывать при сносе на две отдельные квартиры?

Если брать из расчета по квадратам, то на 1 человека положено минимум 16 квадратов. Нас получается 8 человек, а это 128 кв. м.

Но нам говорят, что вам положенно равноценно той, которую сносят. То есть так же 3-х комнатную. Примерно 72 кв.

Ответы на вопрос (2):

Зависит все от местного законодательства. Именно оно определяет порядок предоставления жилья в порядке очереди. А в рамках сноса и предоставления жилья по сносу - правила действительно указаны те, которые существуют в федеральном законодательстве.

Верно. Не менее квадратных метров в кв. Под снос.