Вопрос о разделении квартиры по договору социального найма для двух семей при сносе дома и очереди на улучшение жилищных условий

• г. Нижневартовск

3 х-комнатная квартира по договору соц. найма, в которой разделены лиц. счета. Проживают две семьи я, муж, ребенок (несовершеннолетний) и брат, его жена и трое детей (несовершеннолетних). Брат стоит на очереди по улучшению жилищных условий (примерно лет 15). Дом идет под снос по программе ветхого жилья. Можем ли мы рассчитывать при сносе на две отдельные квартиры?

Если брать из расчета по квадратам, то на 1 человека положено минимум 16 квадратов. Нас получается 8 человек, а это 128 кв. м.

Но нам говорят, что вам положенно равноценно той, которую сносят. То есть так же 3-х комнатную. Примерно 72 кв.

Ответы на вопрос (2):

Зависит все от местного законодательства. Именно оно определяет порядок предоставления жилья в порядке очереди. А в рамках сноса и предоставления жилья по сносу - правила действительно указаны те, которые существуют в федеральном законодательстве.

Спросить
Пожаловаться

Верно. Не менее квадратных метров в кв. Под снос.

Спросить
Пожаловаться

Дом по снос числится. Соцнайм на маму (она же встала на очередь по улучшению жилищных условий).

Квартира 2 х комнатная 54,3 кв.м (жилая 29 кв.м), в квартире прописаны 9 человек.

4 разные семьи (лицевые счета поделены)

1.мама и её 4 несовершеннолетних ребенка

2.папа (в разводе с мамой)

3.дядя

4. Я и мои 2 несовершеннолетних сына.

На что нам расчитывать при сносе дома?

Может ли мама получить отдельное жилье на основании того, что стоит на очереди?

Можем ли мы как отдельные семьи получить отдельное жилье?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Скажите пожалуйста Мой муж с дочкой (15 лет) и его брат (т.е трое человек) прописаны в аварийном доме в одной квартире. Сейчас сказали мы попадаем под программу и нам дают общую трех комнатную квартиру. Мы просим т.к. разные семьи разделить и дать нам 2 однокомнатные но раздельные квартиры (т.к. вместе жить не реально) Администрация говорит что нам положено только одна квартира но в то же время если мы будем брать в неблагоустроенном фонде то мы можем взять 2 разные квартиры. Муж (стоит с 1994 года) и Брат мужа стоят в разных очередях на улучшение жилищных условий. Можем ли мы рассчитывать на две отдельные квартиры. Спасибо.

Наш дом подлежит сносу по программе сноса ветхого жилья. В трехкомнатной квартире проживает три семьи, лицевые счета поделены. Жильё муниципальное. Вопрос такой: с переселением нам положено три отдельные квартиры, или нас поселят в одну Но с большей площадью? Семьи такие: муж жена и двое детей (мальчики), вторая мать и ребёнок, третья семья пожелые муж с женой.

Дом подлежит сносу. Квартира соц. найм. Прописано 4 человека два взрослых и их двое несовершеннолетних детей. Квартира общая площадь 57 квадратов, жилая 40,8.Стояли на очереди, но после смерти мамы нас наверно сняли. На что мы можем рассчитывать при сносе при условие, что муж сестры находясь с ней в браке (они и сейчас в официальном браке) приобрел квартиру в МО?Собственником квартиры является муж.

У нас имеется 2 комнатная муниципальная квартира 44 кв. м. Прописано 9 человек: родители, я и трое детей, и брат с 2 детьми. Брат стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас наш дом идет под снос, брат как очередник получает отдельную 2 комнатную квартиру и нам на 6 человек тоже предлагают 2 комнатную. Могу ли я претендовать на большее жилье?

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие жилищные нормы при сносе дома.

Мы проживаем в комнате 20 кв. метров и прописано 7 человек, из них проживает я,муж и 2 несовершеннолетних ребенка, еще брат с дочкой и наша мама. Дом идет под снос, но еще мы стоим на очереди по улучению жилья, т.к. в доме нет ванной и горячей воды. Вопрос на что мы можем рассчитывать и можем ли мы рассчитывать на отдельное жилье друг от друга.

Что положено при сносе ветхого жилья, квартира приватизирована,78 кв. Прописанны родители, брат, я и двое моих несовершеннолетних детей. Приватизация оформлена на маму и брата. Положено ли мне с моими детьми отдельное жилье. Спасибо.

Квартира в соц найм. Наш дом стоит под снос, занимаем 42 квадрата двух комнатная квартира. Проживаем трое детей и я с мужем. На что мы можем рассчитывать при сносе дома. Если предложат вместо двух комнатной одну комнатную могу потребовать двух комнатную. Мы многодетная семья. Или лучше приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение