Авто, записанное на отца участвовало в ДТП и скрылось. В отношении кого будет возбуждено дело об административном правонарушении?

Автомобиль записан на отца, участвовал в мелком ДТП (незаметно для водителя задел бампер) и уехал. Потом пришла повестка на разбор ДТП к дознавателю ГИБДД отцу по почте по месту жительства. Отец умер незадолго до ДТП. В страховку вписано несколько человек. Виновник ДТП не установлен. В отношении кого будет возбуждено дело об административном правонарушении? Будет ли оно передано в суд и на кого в таком случае, если отца нет в живых? Можно ли управлять автомобилем до официального вступления в наследство?

vip
вопрос №16231286
прочитан 2 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ущерб (1064 ГК РФ) от автомобильной аварии оплачивает тот, кто ее спровоцировал. В делах о компенсации ущерба после ДТП доказывать свою невиновность должен причинитель вреда, указал Верховный суд в одном из недавних дел. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости имущества (1175 ГК РФ).

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разборе в ГИБДД будет устанавливаться лицо виновник ДТП для дальнейшего привлечения его к административной ответственности. Из камер, по показаниям свидетелей и т.д.

До вступления в наследство нельзя управлять тс - ст.12.3 КоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - ст.12.27 КоАП

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 12.3.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(текст отредактирован 25.08.2019, 03:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, обычно в отношении собственника, отца, но так как он умер, то это основания для прекращения дела как административного, так и уголовного. Если будете говорить, что управлял отец. Если будет установлено, что не отец, оставление места ДТП серьезное нарушение, плюс ущерб ДТП, авто без доков на реального собственника управлять нельзя, в ЗАГСе сведения есть что он умер. Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти отца. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении кого будет возбуждено дело об административном правонарушении?

1 Вообще то согласно ст 2.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении возбуждается в отношении лица, виновного в совершении ДТП.

Если виновник ДТП не установлен, то и дело не будет возбуждено.

2 Будет ли оно передано в суд и на кого в таком случае, если отца нет в живых?

Если виновник ДТП не установлен, то дело не может быть передано в суд, потому что задача суда: вынести в отношении виновника ДТП постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности.

3. Можно ли управлять автомобилем до официального вступления в наследство?

3.Формально дополучения свидетельства о праве на наследство ст.1162 ГК РФ - ездить нельзя, так как собственник умер, а после его смерти, все доверенности (а внесение в полис ОСАГО и есть подтверждение того, что собственник разрешил вам пользоваться имуществом) отменяются.

Но, во первых в базах ГИБДД не вносятся данные о смерти собственника, а во вторых есть статья 1153 ГК РФ о том, что факт принятия наследства может подтверждаться тем, что лицо открыто и длительное время пользовалось указанным имуществом.

Так что можно пользоваться автомобилем за единственным исключением. Постарайтесь не попадать в аварии до того момента, как перерегистрируете авто на свое имя. В страховую может обратиться только собственник авто, или лицо с нотариальной доверенностью и не на управление авто, а на обращение в страховую и.ТД. Иначе-отказ в выплате страхового возмещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

дело об административном правонарушении возбуждается в отношении того, кто нарушил закон, в данном случае Вас, как водителя ТС, тут состав КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Цитата:
...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И конечно, именно суд разбирает дела, по которым предусмотрен арест в виде наказания. А отцу пришла повестка поскольку он зафиксирован в ГИБДД, как владелец машины. Управлять автомобилем до получения свидетельства о праве на наследство Вы не имеете права, но это согласно закону, но истинное положение вещей гаишники не знают, так что управляйте.

(текст отредактирован 25.08.2019, 04:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Легко установить, что автомобилем управлял не отец по датам ДТП и смерти отца. Виновник будет устанавливаться с помощью свидетелей, показаний потерпевшего, записи видеокамер. Если виновник не будет установлен до истечения 3 месяцев со дня оставления, то дело будет прекращено в соответствии со ст. 24. 5 КОАП РФ.

Управлять автомобилем до истечения 6-месячного срока принятия наследства можно, если водитель вписан в страховку или страховка без ограничений круга водителей. Управление авто после смерти владельца машины считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении виновного лица ст. 1064 ГК РФ. Нет нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если лицо, находившееся за рулем на момент ДТП не будет установлено в ходе административного расследования, то никого привлекать к административной ответственности не будет и дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ будет в конечном итоге прекращено в связи с давностью по истечению трех месяцев.

Управлять авто до официального вступления в наследство нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр! Давайте по порядку.

В таких случаях возбуждают дело об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Конкретного лица в определении по делу на данный момент еще нет: оно устанавливается в процессе проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), по окончании которого составляется протокол об административном правонарушении.

Однако если ни одно из лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не признается, а также будут отсутствовать достаточные данные, указывающие на то, что именно это лицо управляло автомобилем, то согласно ст.28.1 и 26.2 КоАП РФ не будет оснований для возбуждения дела именно в отношении данного лица. А за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление о назначении наказания не может быть вынесено, и вопрос о виновности лица, совершившего административное правонарушение, решаться не может.

Если отец умер до ДТП, то он не мог управлять авто. Этот факт установят в процессе административного расследования. А если не установят лицо, которое было за рулем, то и в суд дело не уйдет.

Управлять авто до принятия наследства законом не запрещено. Однако будьте готовы к тому, что авто в базе розыска ГИБДД. И при управлении этим авто остановят прежде всего того водителя, который будет за рулем. И будут обрабатывать его, чтобы дал показания против себя в момент того ДТП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Суть вопроса в следующем:

В моем отношение было открыто дело об административном правонарушение за оставление места ДТП. После ДТП в течении недели я явился в ГИБДД, где дело было в моем отношение было прекращено за неимением состава преступления (на моей машине повреждений не было обнаружено), но сотрудники ГИБДД сказали, что все равно передают дело в суд.

После ГИБДД я связался с потерпевшей стороной (у них были свидетели и возможно видео с ДТП) и договорился встретится, чтобы уладить вопрос и потерпевшая сторона в дальнейшем не являлась на суд и не давала никаких показаний.

Подскажите что мне нужно взять с потерпевшей стороны (расписку, заявление)? И как вести себя в суде, каковы мои шансы?

вопрос №8018317
прочитан 11 раз

Нужно говорить о том, что Вы пострадавшего довезли в больницу или до дома и пригласить его в суд в качестве свидетеля. Тогда Вам переквалифицируют в часть 1 - это штраф 1000 рублей. Шанс есть, если сказать, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости и просить суд переквалифицировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация распространенная. Не рекомендую сочинять избитую легенду про то, что вы куда-то кого-то везли. Подобную позицию озвучивают в суде в 90% дел.

Нужно строить позицию на том, что у вас в действительности было, и доказывать эти обстоятельства: запрашивать документы в ГИБДД, ссылаться на показания второго участника. На самом деле, в соответствии с процессуальными требованиями вы не можете взять никакую бумагу с потерпевшего. Можете, но это не будет иметь большой юридической силы. Чтобы отстоять свои права, нужно чтобы потерпевший пришел в суд и дал соответствующие показания.

К сожалению, по таким делам очень часто суд подходит очень формально и лишает почти всех. Только при правильном проведении дела и представлении всех возможных доказательств есть возможность отстоять права. Исходя из вашей ситуации, шансы у вас вполне реальные, но нужно доказать описанные вами события.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто выносит постановление по делу об административном правонарушении при ДТП и каковы сроки?

вопрос №8103134
прочитан 81 раз

Сотрудник ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участвовал в ДТП, автомобиль пострадал и вынесено определение об отказе в воз. Дела об адм. правонарушении. Есть ли надежда получить страховую премию по ОСАГО.

вопрос №2161027
прочитан 54 разa

Александр, даже если не возбуждено дело об административном правонарушении, то есть шансы получить выплату об ОСАГО, все зависит от обстоятельств ДТП. Необходимо подробно изучать Ваше дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я виновник ДТП и пострадавший. Возбуждено дело об административном нарушений что я получил телесные повреждения. Что будет?

вопрос №16686968
прочитан 1 раз

Владимир, страховки у Вас и у пострадавшей стороны есть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должна быть страховая выплата, оснований для отказа нет. Подобная ситуация разбиралась в ВС РФ.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 66-КГ 17-12

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего Вам не будет. Наказания за причинение вреда здоровью самому себе по ст. 12.2 4 КоАП РФ НЕ БУДЕТ, и страхового возмещения ОСАГО за причинение вреда здоровью самому себе Вы также не получите. Просто прекратят дело, и всё на этом закончится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение