Кто несет ответственность за ДТП с отцом, умершим до разбора дела?
199₽ VIP

• г. Томск

Автомобиль записан на отца, участвовал в мелком дтп (незаметно для водителя задел бампер) и уехал. Потом пришла повестка на разбор ДТП к дознавателю ГИБДД отцу по почте по месту жительства. Отец умер незадолго до ДТП. В страховку вписано несколько человек. Виновник ДТП не установлен. В отношении кого будет возбуждено дело об административном правонарушении? Будет ли оно передано в суд и на кого в таком случае, если отца нет в живых? Можно ли управлять автомобилем до официального вступления в наследство?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ущерб (1064 ГК РФ) от автомобильной аварии оплачивает тот, кто ее спровоцировал. В делах о компенсации ущерба после ДТП доказывать свою невиновность должен причинитель вреда, указал Верховный суд в одном из недавних дел. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости имущества (1175 ГК РФ).

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

При разборе в ГИБДД будет устанавливаться лицо виновник дтп для дальнейшего привлечения его к административной ответственности. Из камер, по показаниям свидетелей и т.д.

До вступления в наследство нельзя управлять тс - ст.12.3 КоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - ст.12.27 КоАП

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 12.3.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Александр, обычно в отношении собственника, отца, но так как он умер, то это основания для прекращения дела как административного, так и уголовного. Если будете говорить, что управлял отец. Если будет установлено, что не отец, оставление места дтп серьезное нарушение, плюс ущерб дтп, авто без доков на реального собственника управлять нельзя, в ЗАГСе сведения есть что он умер. Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти отца. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

В отношении кого будет возбуждено дело об административном правонарушении?

1 Вообще то согласно ст 2.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении возбуждается в отношении лица, виновного в совершении ДТП.

Если виновник ДТП не установлен, то и дело не будет возбуждено.

2 Будет ли оно передано в суд и на кого в таком случае, если отца нет в живых?

Если виновник ДТП не установлен, то дело не может быть передано в суд, потому что задача суда: вынести в отношении виновника ДТП постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности.

3. Можно ли управлять автомобилем до официального вступления в наследство?

3.Формально дополучения свидетельства о праве на наследство ст.1162 ГК РФ - ездить нельзя, так как собственник умер, а после его смерти, все доверенности (а внесение в полис ОСАГО и есть подтверждение того, что собственник разрешил вам пользоваться имуществом) отменяются.

Но, во первых в базах ГиБДД не вносятся данные о смерти собственника, а во вторых есть статья 1153 ГК РФ о том, что факт принятия наследства может подтверждаться тем, что лицо открыто и длительное время пользовалось указанным имуществом.

Так что можно пользоваться автомобилем за единственным исключением. Постарайтесь не попадать в аварии до того момента, как перерегистрируете авто на свое имя. В страховую может обратиться только собственник авто, или лицо с нотариальной доверенностью и не на управление авто, а на обращение в страховую и.тд. Иначе-отказ в выплате страхового возмещения.

Здравствуйте, дело об административном правонарушении возбуждается в отношении того, кто нарушил закон, в данном случае Вас, как водителя ТС, тут состав КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И конечно, именно суд разбирает дела, по которым предусмотрен арест в виде наказания. А отцу пришла повестка поскольку он зафиксирован в ГИБДД, как владелец машины. Управлять автомобилем до получения свидетельства о праве на наследство Вы не имеете права, но это согласно закону, но истинное положение вещей гаишники не знают, так что управляйте.

Легко установить, что автомобилем управлял не отец по датам ДТП и смерти отца. Виновник будет устанавливаться с помощью свидетелей, показаний потерпевшего, записи видеокамер. Если виновник не будет установлен до истечения 3 месяцев со дня оставления, то дело будет прекращено в соответствии со ст. 24. 5 КОАП РФ.

Управлять автомобилем до истечения 6-месячного срока принятия наследства можно, если водитель вписан в страховку или страховка без ограничений круга водителей. Управление авто после смерти владельца машины считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

В отношении виновного лица ст. 1064 ГК РФ. Нет нельзя.

Если лицо, находившееся за рулем на момент ДТП не будет установлено в ходе административного расследования, то никого привлекать к административной ответственности не будет и дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ будет в конечном итоге прекращено в связи с давностью по истечению трех месяцев.

Управлять авто до официального вступления в наследство нельзя.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку.

В таких случаях возбуждают дело об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Конкретного лица в определении по делу на данный момент еще нет: оно устанавливается в процессе проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), по окончании которого составляется протокол об административном правонарушении.

Однако если ни одно из лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не признается, а также будут отсутствовать достаточные данные, указывающие на то, что именно это лицо управляло автомобилем, то согласно ст.28.1 и 26.2 КоАП РФ не будет оснований для возбуждения дела именно в отношении данного лица. А за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление о назначении наказания не может быть вынесено, и вопрос о виновности лица, совершившего административное правонарушение, решаться не может.

Если отец умер до ДТП, то он не мог управлять авто. Этот факт установят в процессе административного расследования. А если не установят лицо, которое было за рулем, то и в суд дело не уйдет.

Управлять авто до принятия наследства законом не запрещено. Однако будьте готовы к тому, что авто в базе розыска ГИБДД. И при управлении этим авто остановят прежде всего того водителя, который будет за рулем. И будут обрабатывать его, чтобы дал показания против себя в момент того ДТП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!