Какие риски связаны с покупкой квартиры, если один из прописанных отказался от права пожизненного проживания? Как снять это право и каким образом подтвердить отказ у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Покупаем квартиру. Прописано 2 человека. Один отказался от приватизации (право пожизненного проживания). Стоит ли покупать такую квартиру? Какие риски? Как снять право пожизненного проживания? Заверенный у нотариуса отказ в случае возникновения споров будет ли иметь силу?

Ответы на вопрос (3):

Подобный факт это один из подводных камней нашего законодательства.Если у вас есть возможность,то лучше отказаться от покупки подобной квартиры.Т.к.в случае возникновения споров указанный вами нотариально заверенный отказ не будет иметь должной юридической силы.А риск один.Указанное лицо имея право на пожизненное пользование данной квартирой может вселиться в данную квартиру самостоятельно или в судебном порядке.