Восстановление процессуального срока подачи возражений на судебный приказ по причине не получения уведомлений с почты

• г. Барнаул
Вопрос №16231457

Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. С требованиями истца категорически не согласны. Дело в том, что узнали о вынесении судебного приказа СЛУЧАЙНО! Почтовых извещений не получали. Соответственно, срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, пропущен. И пропущен намного. Почта, при личном моем визите в нее, клянется, что уведомления были положены в почтовый ящик. На мои возражения, естественно, не реагирует. Говорят - всё сделали как полагается. Возражения в суд мной были написаны, однако, теперь предстоит явиться в суд и озвучить уважительные причины не получения судебного приказа в срок. Это требуется для восстановления процессуального срока подачи возражений.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Вам следует написать судье вынесшей приказ свое несогласие с ним, мотивировка не обязательна такая как, что вы не знали о времени и месте рассмотрения дела или какая иная мотивировка не требуется. Его отменят.

Отзыв БЕЗ ЗВЕЗД текст

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Восстановить срок на подачу возражения можно путем указания на нарушение порядка доставки корреспонденции почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №16231475

Срок подачи возражений пропущен. Ответственность за получение почтовых отправлений лежит на мне. Почтовых уведомлений не получали. Возражение подано, но предстоит предоставить доказательства уважительности причин неполучения приказа. Есть вероятность, что доказать уважительность причин не получится (кроме устных комментариев и моих заверений о том, что не получали уведомлений, нет). Ходатайствовать о направлении судом запроса на почту о надлежащем вручении?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Оренбург

Наталья!

Вам следует направить ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ. Также, Вы можете просить суд сделать запрос на почту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №16996335

ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.

Гражданином фио представлены возражения относительно исполнения судебного приказа от "06" августа 2019 г., по Судебному приказу от 06.08.2019 № 2-1505/4-2019 о взыскании задолженности с фио суммы долга в размере 11505,01 рублей, в пользу________________________________________________

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С судебным приказом не согласен. Однако в установленный законом срок я не мог подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что копию судебного приказа не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получал.

Считаю, что подать возражения в срок я не мог по уважительной причине: копия судебного приказа была получена мною __________________________________________

Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока подачу возражений на судебный приказ в целях реализации моего конституционного. Права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, Прошу восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ подскажите правильно заполнил

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18226882

Восстанавливаю сроки на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Хотел уточнить:

- сколько экземпляров необходимо для подачи с мировой суд (заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ)

- нужно ли отправлять по почте истцу заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ.

• г. Ижевск
Вопрос №13018215

13-го июля суд мировой судья вынес решение о взыскании с меня задолженности плюс проценты в пользу МФО. Извещение я получила 28-го июля в своём почтовом ящике, а затем в этот же день получила судебный приказ под роспись на корешке уведомления. На самом конверте стояла дата 26.07.2017. Хотела написать возражение на судебный приказ, забегалась и понимаю, что 10-дневный срок прошёл, а как таковых уважительных причин у меня нет, только человеческий фактор. Могу ли я всё-таки написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно судебного приказа и какие доводы я могу предоставить судье?

Вопрос №14181852

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

• г. Серпухов
Вопрос №18444834

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Вопрос №18211409

10.12.2019 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу МИФНС, о чем я узнал 05 октября 2020 г. получив смс уведомления от банка о списании с моей дебетовой карты денежных средств во исполненее судебного приказа. Своим заявленее от 10.12.2019 г. в адрес мирового судьи просил восстановить процессуальный срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, а также выразил свое несогласее с судебным приказом от 10.12.2019 г. года и суммой взыскания, указанными в нем, мотивировав тем, что не был уведомлен о судебном процессе, не мог отстаивать свои права и интересы. Определенеем от 30.10.2020 г. мировой судья отказала в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, мотивировав свое решенее тем, что мною не доказан факт не доставления судебного извещения. 13.11.2020 г. подана частная жалоба через мирового судью, которая апелляционным определенеем от 20.01.2021 г. оставлена без удовлетворения.

Как действовать дальше для обжалования определения районного суда? Как ее сроки подачи? Есть ли гос. пошлина. Спасибо за ответы.

Вопрос №12894347

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Обратился в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и об отмене. При этом судебный пристав исполнитель взыскал сумму в установленные должнику 5 дневный срок. При этом мной сумма была оплачена на следующий день после вынесения постановления о возбуждении ИП. Фактически произведена дважды оплата. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.