Проблемы с приватизацией участка в СНТ в связи с отсутствием подтверждающих документов

• г. Кемерово

Я пользуюсь неприватизированным участком в снт с 2001 года. Тот, кому выделялся участок написал заявление о выходе из членов снт, а я о вступлении в снт. Мне выдали членскую книжку на моё имя. я исправно плачу взносы. Сейчас решила оформит участок в собственность, а новый председатель (с 2012 года) говорит, что я не член снт и мне ничего не положено. Прежний владелец переехал в сельскую местность 20 лет назад и я ничего про него не знаю. Как приватизировать участок, если председатель отказывается выдавать мне протокол собрания р принятии меня в члены в 2001 году, говоря, что такого принятия не было.

Ответы на вопрос (9):

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить без обращения в суд?

Спросить
Пожаловаться

Это только судебный порядок исключительно, по сроку приобретательной давности. Вы можете обратиться в суд о с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности: Статья 234. Приобретательная давность 1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2.До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

ОТЗЫВ ТЕКСТОМ а не звездами

Спросить
Пожаловаться

Участок не стоит на кадастровом учёте, границы не обозначены, суд откажет. Как приобрести этот участок через сельскую администрацию по кадастровой стоимости или по дачной амнистии.

Спросить
Пожаловаться

Никак вы этого не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

О чём должен быть иск в суд, если участок неприватизирован и находится в нст.

Спросить
Пожаловаться

ВАм ответил выше второй ответ приобретательная давность 15 лет + 3 срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Павел Евгеньевич! Я Вас правильно поняла, что исковое заявление можно подать на предмет приобретательной давности в отношении неприватизированного участка в нст, который выделялся сельской администрацией члену снт в прошлом веке и который сейчас эти участком не пользуется, а пользуюсь я уже 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Да правильно, как раз 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Купили земельный участок в 2016 г, заявление о в ступлении не писала, на общем собрании меня в члены не принимали, не знала. Но членскую книжку выдали, взносы (тогда ещё платили)заплатила, после платила все членские взносы, и в добавок ещё была секретарём собрания 2 года. Законны ли действия правления, что пригласили быть секретарём не члена, и могу ли я сейчас вступить в члены СНТ. Спасибо.

В СНТ прошло общее собрание садоводов! Был кворум. Принята смета и решены многие вопросы. Велась видео и аудио запись. Выбраны новые члены правления СНТ, председатель остался прежний. Новыми членами правления подготовлен протокол общего собрания. Председатель отказывается подписывать протокол общего собрания поставив на нем только печать. Кворума не было несколько лет на собраниях, председателю выгодно не пренятие важных вопросов по деятельности СНТ. Что делать?

Как оформить земельный участок-дачу если старый председатель даже решение о принятии в члены СНТ не оформил... а просто выдал справку и членскую книжку по которой я оплачивал членские взносы, а новый вообще сказал что земля не принадлежит СНТ.

В 2013 году был приобретен участок в новом ДНП и сразу написано заявление о вступлении в члены ДНП. Членские взносы уплачивались на протяжении 2013-2016 гг. Общее собрание приняло меня в члены ДНП только в мае 2017 (есть протокол собрания). При оплате ЧВ через онлайн банк всегда указывала, что плачу именно за ЧВ. Можно ли говорить о том, что сбор ЧВ производился не законно до момента принятия в члены ДНП на общем собрании? Можно ли засчитать уплаченные платежи до вступления в члены ДНП в счет будущих периодов?

Здравствуйте. Если я не являюсь собственником садового участка (участок куплен у председателя СНТ), то могу ли я быть членом СНТ. При покупке брошенного участка председатель обязал написать заявление о вступлении в члены СНТ и сразу выписала книжку садовода. А решение собрания о принятия меня в члены было через 9 месяцев. Повторюсь-земля не в собственности.

Несколько лет платил взносы в СНТ (участок достался по наследству, находится в собственности), потом перестал т.к сменил место жительства, заявления на вступление в члены СНТ не писал и протокола общего собрания о принятии меня в члены СНТ нет, членскую книжку не выдавали. Теперь СНТ через суд требуют с меня уплаты членских и целевых взносов считая меня членом на том основании, что я им все-таки что-то платил. Судья считает, что мои добровольные платежи являются косвенным доказательством моего членства в СНТ. Вынося решение на основе прошлых платежей и как она говорит членской книжки (по факту это перфокарта с зачеркнутым именем отца и вписанным моим без каких либо подписей). Как мне доказать, что я не член СНТ? И не платить эти взносы. Которые присудили. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в члены СНТ в протоколе заседания правления в моей фамилии была сделана опечатка, но членскую книжку выдали с правильной фамилией (при бывшем председателе). Сейчас председатель новый и категорически отказывается исправлять ошибку в протоколе. Как добиться исправления данной опечатки?

В 2007 году купил в садоводческом товариществе участок. Прежние владельцы собственниками не были. Председатель СНТ выдал мне членскую книжку и выписку из протокола о том, что я принят в члены СНТ и за мной закреплен участок, который ранее долгое время не возделывался. С 2007 по 2009 гг. платил все членские взносы. Однако сейчас избран новый председатель, который отказывается у меня брать членские взносы по мотиву отсутствия у меня прав на земельный участок. От него же стало известно, что участок передан другому лицу и сейчас он оформляет его в собственность. Написал заявление в милицию на председателя правления. В возбуждении уголовного дела было отказано, рекомендовано обратиться в суд. Подскажите, с какими требованиями обращаться в суд. Сейчас участок находится в моем пользовании, соседи меня знают и готовы пойти в суд свидетелями.

Бывший собственник (член СНТ + свидетельство о праве собственности на землю от 1992 г)скончался, не приватизировав участок, его наследницы его мне продали за деньги, но без договора купли-продажи. На заброшенном участке были долги, я их оплатила по незнанию, плюс на руки наследницам (которые как позже выяснилось должны были через суд в течение 3 лет восстановить право на наследство неприватизированной земли). В итоге сроки исковой давности прошли. Бывшего собственника из членов СНТ вывели, возможно посмертно. В 2008 году мне выдали садоводческую книжку, я написала перед этим заявление о принятии меня в члены СНТ + завели карточку. На днях я узнала, что членом СНТ я по факту не являюсь, Все это время платила все взносы на добровольной основе, а обрабатывала землю и тд на правах некоей аренды, договора на которую тоже нет. Я понимаю, что и мои сроки исковой давности на принятие меня в члены СНТ уже прошли, думаю написать в прокуратуру о сборе с меня членких взносов, может тогда председатель вдруг неожиданно найдет выписку из решения их общего собрания. Как мне повлиять на них о выдаче мне выписки из протокола общего собрания на принятие меня в члены СНТ? Меня сейчас беспокоит то, что они то мне предлагают оформить землю в собственность, но кому она пренадлежит? Если Администрации Ставропольского района, то значит мне придется ее выкупать? Слышала с 2011 года вышли изменения. Говорят в плане у них моя фамилия стоит. Межевание всех земель уже прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение