Проблемы с приватизацией участка в СНТ в связи с отсутствием подтверждающих документов

• г. Кемерово

Я пользуюсь неприватизированным участком в снт с 2001 года. Тот, кому выделялся участок написал заявление о выходе из членов снт, а я о вступлении в снт. Мне выдали членскую книжку на моё имя. я исправно плачу взносы. Сейчас решила оформит участок в собственность, а новый председатель (с 2012 года) говорит, что я не член снт и мне ничего не положено. Прежний владелец переехал в сельскую местность 20 лет назад и я ничего про него не знаю. Как приватизировать участок, если председатель отказывается выдавать мне протокол собрания р принятии меня в члены в 2001 году, говоря, что такого принятия не было.

Ответы на вопрос (9):

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

Как оформить без обращения в суд?

Это только судебный порядок исключительно, по сроку приобретательной давности. Вы можете обратиться в суд о с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности: Статья 234. Приобретательная давность 1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2.До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

ОТЗЫВ ТЕКСТОМ а не звездами

Участок не стоит на кадастровом учёте, границы не обозначены, суд откажет. Как приобрести этот участок через сельскую администрацию по кадастровой стоимости или по дачной амнистии.

Никак вы этого не сделаете.

О чём должен быть иск в суд, если участок неприватизирован и находится в нст.

ВАм ответил выше второй ответ приобретательная давность 15 лет + 3 срок исковой давности.

Павел Евгеньевич! Я Вас правильно поняла, что исковое заявление можно подать на предмет приобретательной давности в отношении неприватизированного участка в нст, который выделялся сельской администрацией члену снт в прошлом веке и который сейчас эти участком не пользуется, а пользуюсь я уже 18 лет.

Да правильно, как раз 18 лет.