Предъявление искового заявления по нанесению морального ущерба в связи с уходом подрядчика и необходимостью найти нового исполнителя работ в ограниченные сроки из-за беременности заказчика

• г. Петропавловск-Камчатский

Заключили договор подряда с физическим лицом на ремонт ванны, после проведения начальных работ, подрядчик попросил аванс, после чего скрылся. На звонки не отвечает, работу не продолжает. Мне пришлось искать нового подрядчика, который бы закончил ремонт. Сроки ремонта ограничены в связи с беременностью заказчика сроком 35 недель. В связи с этой ситуацией, хотела бы подать в суд за нанесение морального ущерба мне, как заказчику, находящемуся в положении скорых родов, вынужденной искать нового человека.

Хотела бы узнать, как правильно составить заявление и какую сумму могу установить в качестве компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Составление исковых заявлений - услуга всегда платная.

Сумма зависит от цены договора.

Здравствуйте.

За помощью в составлении иска Вы можете обратиться в личные сообщения к выбранному юристу. Услуга платная.

Что касается суммы компенсации морального вреда, то Вы можете определить ее самостоятельно по своему усмотрению, суд с учётом всех обстоятельств дела назначит другую сумму - чаще всего, значительно ниже запрашиваемой.

Как правило, заявляется сумма в том же размере, что и уплаченная по договору сумма.