Предъявление искового заявления по нанесению морального ущерба в связи с уходом подрядчика и необходимостью найти нового исполнителя работ в ограниченные сроки из-за беременности заказчика

• г. Петропавловск-Камчатский

Заключили договор подряда с физическим лицом на ремонт ванны, после проведения начальных работ, подрядчик попросил аванс, после чего скрылся. На звонки не отвечает, работу не продолжает. Мне пришлось искать нового подрядчика, который бы закончил ремонт. Сроки ремонта ограничены в связи с беременностью заказчика сроком 35 недель. В связи с этой ситуацией, хотела бы подать в суд за нанесение морального ущерба мне, как заказчику, находящемуся в положении скорых родов, вынужденной искать нового человека.

Хотела бы узнать, как правильно составить заявление и какую сумму могу установить в качестве компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Составление исковых заявлений - услуга всегда платная.

Сумма зависит от цены договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

За помощью в составлении иска Вы можете обратиться в личные сообщения к выбранному юристу. Услуга платная.

Что касается суммы компенсации морального вреда, то Вы можете определить ее самостоятельно по своему усмотрению, суд с учётом всех обстоятельств дела назначит другую сумму - чаще всего, значительно ниже запрашиваемой.

Как правило, заявляется сумма в том же размере, что и уплаченная по договору сумма.

Спросить
Пожаловаться

Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

Заключили договор подряда на ремонтные работы в квартире на общую сумму 65 тысяч рублей. По договору заказчиком в срок был выплачен аванс суммой 30 тысяч рублей подрядчику. Качество проведения работ заказчика не устроило. На момент окончания работ по договору была выполнена часть работ на сумму 18 тысяч рублей. Заказчик решил разорвать договор, по окончании действия которого подрядчику был предоставлен акт о выполненных работах. Акт подрядчик не подписал, не предоставил встречного акта. В квартире находятся инструменты подрядчика на сумму 8 тысяч рублей, которые он требует вернуть, при этом не собираясь возвращать деньги за невыполненные работы. Подрядчик пытался проникнуть в квартиру силой, факт попытки проникновения зафиксирован полицией в протоколе. Как в данном случае правильно поступить заказчику? Правомерным ли является удержание инструментов в квартире?

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Заказчик не выдал аванс подрядчику, а подрядчик уведомил об отказе от исполнения договора в связи с неполучением аванса. Какова защита интересов заказчика и интересов подрядчика?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

По договору подряда подрядчик выполнил работы КС 2 заказчиком подписаны, позже в прокуратуру поступила жалоба и была прокурорская проверка, после проверки заказчик сделал экспертизу и подал на подрядчика в суд, суд заказчик выиграл но подрядчик обратился к заказчику письмом чтобы забрать свой материал, заказчик отказал. В праве ли подрядчик подать в Арбитражный суд на заказчика с требованием вернуть материал подрядчика.

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение