Как защитить свои права - что делать, если ИП, у которого заказывали кухню, прекратил свою деятельность?
398₽ VIP

• г. Казань

Заказал кухню у ИП 21.11.2017. Гарантия на неё 2 года. Сейчас появились некоторые недочетны связанные с заводским браком, хотел подать претензию. Начал проверять по ЕГРИПу, оказалось что она прекратила свою деятельность аж 29.11.2016 (то есть за год до заказа!) Есть ли возможность каким либо образом подать на ИП в суд в этом случае и взыскать вред?

Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться в суд как к физическому лицу.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Подаете в суд как на физлицо, либо чините иск непосредственно к производителю так же, по статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Можете подать иск как к физлицу, ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" у Вас есть такая возможность. Поскольку ИП является физическим лицом, как гражданин, согласно ст. 24 ГК РФ, он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Не важно, что ИП прекратил свою деятельность. Претензию надо подавать ИП как физ. лицу. Статья 23, 24 ГК РФ это допускает. Претензию нужно направлять по адресу, указанному в договоре. Согласно ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Претензию направляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Это не проблема. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ФЗ О защите прав потребителей.

Прежде, чем обращаться в суд, подайте продавцу претензию. Возможно, что у Вас появится дополнительная информация по поводу продавца.

О взыскании вреда говорить рано, сначала надо доказать факт злостного нарушения Ваших прав.

Заводской брак исправит изготовитель по Вашей претензии и принесет Вам извинения.