Шанс изменить меру пресечения после судмедэкспертизы и возможность условной меры наказания для сына с признаками шизофрении в случае обвинения в статье 111/2

• г. Вологда

Сын обвиняется в статье 111/2,находится под стражей в Сизо. До этого проходил лечение в стационаре Психдиспансера с признаками шизофрении. Через месяц вышел здоровым, но амбулаторное лечение до 6 мес. В Сизо на фоне стресса снова болезнь вернулась. Скажите пожалуйста есть ли шанс изменить меру пресечения после судмедэкспертизы? Почему не разрешают препараты для лечения? Ранее сын не привлекался, явка с повинной. Потерпевший чувствует себя нормально. Впереди суд, есть ли шанс на условную меру наказания? Благодарю всем ответившим.

Ответы на вопрос (2):

На практике изменить меру пресечения в таких случаях нереально. По поводу лечения вопрос решается индивидуально. Если есть конкретные и обязательные назначения лечащего врача, то отказ в приеме лекарств для сына можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Скажите пожалуйста есть ли шанс изменить меру пресечения после судмедэкспертизы?

Шансов на освобождение до суда не много. Надо изучать дело, а подтверждается ли квалификация преступления и т.п. Но заявлять ходатайство при продлении меры пресечения стоит при очередном её продлении.

Тут надо учитывать, что в такой ситуации проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Если устанавливается, что лицо сейчас невменяемо, оно направляется на лечение в соответствии со ст. 97 УК РФ.

Почему не разрешают препараты для лечения?

В СИЗО нужно написать ходатайство о передаче препаратов, с приложением справки врача о диагнозе и схеме лечения.

Ранее сын не привлекался, явка с повинной. Потерпевший чувствует себя нормально. Впереди суд, есть ли шанс на условную меру наказания?

Шансы на условное осуждение есть, при условии, что у сына на момент совершения 111 не было непогашенных судимостей, либо если есть основания для изменения квалификации на более мягкую.

Нужна будет помощь по делу - обращайтесь. Разберёмся, что можно сделать по ситуации.