Расстались с девушкой месяц назад, а она не отдает мне мою бытовую технику. Что делать?

• г. Благовещенск

Расстались с девушкой месяц назад, а она не отдает мне мою бытовую технику.

Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Есть чеки на покупку? Может быть покупали с помощью безналичных средств?

В таком случае можно предъявить иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о передаче вам незаконно удерживаемого имущества по ст. 301 ГК РФ Предварительно направьте ей письменной требование передать технику до определенной даты, после наступления даты в суд.

Здравствуйте, Андрей Павлович! Если у Вас сохранились чеки на покупку техники, это дополнительный плюс. Вам стоит написать письмо девушке, с просьбой вернуть Ваши вещи, письмо обязательно отправьте с уведомлением (можно ценным с описью), чтобы зафиксировать факт отправки. Если реакции, в виде возврата бытовой техники не последует, то смело обращайтесь в суд (Гл.20, ст.301 ГК РФ "Истребование имущества из чужого незаконного владения").

Чеки и документы находятся тоже вместе с техникой в квартире девушки.

В полицию обращайтесь.

А квартира находится в её собственности?

Квартира в её собственности, в ипотеке.

Если есть подтверждение того, что техника приобретена Вами (например, в случае, когда оплата делается безналом с собственной карты) - можно обратиться в суд.

Можно, конечно, написать заявление в полицию. Не знаю какой от этого будет эффект. Полиция не любит этим заниматься.

Постарайтесь собрать доказательства того, что техника Ваша. Обратитесь в магазин. Иногда покупатель заполняет договор, может быть Вам сделают копию.