Коллектор предлагает рефинансирование долга перед ОТП банком - как поступить?

• г. Краснодар

Долг перед ОТП банком небольшой, около 14000 т.р., не вносила оплату с 2012 года, а в этом месяце у моего порога появился коллектор и в культурной форме представился, разговаривал вежливо, убеждал внести долг перед банком им по эксклюзивной программе рефинансирования. Вопрос: "мой алгоритм действий?"

Ответы на вопрос (5):

Он был вежлив и культуре для того, чтобы вы хоть что-то внесли, признали долг и они таким образом восстановили срок исковой давности, чтобы Вам потом предъявить штрафы, пени и проценты. Общий срок исковой давности составляет три года, ст 196,200 ГК РФ, если сейчас заплатите, то через пару дней ждите судебного приказа за все годы.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Это консультация, обратитесь в раздел личных сообщений. В любом случае срок исковой давности истек. Нужна конкретика.

Спросить
Пожаловаться

Ничего делать. Просто заявить, что срок исковой давности давно прошёл, долга юридически уже нет, суд они проиграют и попросите более вас не беспокоить.

Спросить
Пожаловаться

Изучить ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Даже не вздумайте что-то подписывать, а то обнулите срок исковой давности и с вас взыщут всё что можно и что нельзя. Прекратите общения с коллектором.

Спросить
Пожаловаться

Нежелательно вносить кредитный платеж в последний лень установленного срока. Иначе легко попасть на просрочку из-за технического сбоя, возникнет просрочка и как следствие-испорченная кредитная история: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если по решению суда не можешь выплачивать сумму долга, какие последствия? Долг перед банком, банк подал в суд, я поручитель, суд вынес решение. Я вносила несколько месяцев, этот месяц не получилось внести сумму.

У меня следующая ситуация - был долг перед банком по кредиту, банк подал в суд, после чего мне прислали предварительно решение. Исполнительный лист мне так и не прислали. Через несколько месяцев мой долг появился на сайте ФССП, но никаких действий приставов опять же не последовало. После этого прошло ещё около трех месяцев, и мне начали звонить и слать смс-сообщения коллекторы по поводу долга перед этим банком. Как так получается: долг висит и у приставов, и его же банк продал коллекторам. Подскажите, кому же я все-таки должна, и имеют ли право коллекторы заблокирован мою зп карту?

Заранее спасибо!

Коллекторы от ук просят оплатить долг перед ук по содержанию за последние 13 месяцев. Выписка на 01.10 2015. Но я уже вносила 02.03.2015 долг за предыдущие 9 мес. На сегодняшний день долг только за 4 мес. Обратилась в ук,они сообщили, что долг за содержание они выявили якобы за 2012 год. Но в апреле 2014 года внесла полностью оплату за все услуги и долгов не оставалось. Как быть в такой ситуации?

Банк подал в суд.

Кредит потреб. От 2013 года. Выплатил 100000. попросил о рефинансировании.

Рефинансирование в 2014 году. Оплаты поступали минимальные. Попросил снова о рефинансировании.

Рефинансирование в 2016 году. Кредитный договор с 04.2016 по 05.2021. Завтра суд. Два вопроса. Могу ли я ходатайствовать о применении 333 статьи и учесть ранее выплаченные деньги? Или суд будет рассматривать крайний договор?

Уволен по собственному желанию 25.07.2016 года. С 08.08.2016 на больничном. В 2016 году отработал 7 месяцев. В 2015 году отработал 6 месяцев. В 2014 году не работал. В 2013 году отработал 11 месяцев. В 2012 году отработал 2 месяца. В 2011 году отработал 10 месяцев. В 2010 году отработал 12 месяцев. Вопрос-за какие годы я могу предоставить справку о среднем заработке для оплаты больничного листа?

Здравствуйте. В 2011 году образовалась задолженность перед банком. В 2014 году банк продал долг коллекторам и только в 2017 году коллекторы начали донимать звонками. До этого времени ни банк ни коллекторы требования не выставляли. Скажите пожалуйста, прервался ли срок исковой давности при продаже банком долга в 2014 году. И имеют ли права коллекторы требовать возврат долга через 6 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году оформили авто кредит вначале оплату производили регулярно, но потом появились задержки в оплате кредита. Банк в рефинансировании отказал и предложил оплатить весь кредит в течении года и назначил сумму платежа в 50000 ежемесячно. Несколько месяцев платили исправно, но потом вносили когда 20000 когда 30000 т р,сейчас банк требует полной оплаты или изымают автомобиль. Какие мои дальнейшие действия.

Коллекторы предлагают погасить долг по кредиту взятому в 2012 году. Последний платеж был в марте 2013 года, потом я заболела и осталась без работы, оплачивать долг не могла. В декабре 2019 года ко мне домой пришел коллектор и предложил рефинансирование данного долга со скидкой ажиотажа 69%. Но сумма долга была более чем в 2 раза больше. Подскажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы требовать погасить данный долг если срок давности по кредиту давно истек.

Я закрыла ИП в 2010 году, оставался небольшой долг по взносам около 20000, сейчас приходит уведомление что я должна 144000 по судебке от 2013, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение