Коллектор предлагает рефинансирование долга перед ОТП банком - как поступить?

• г. Краснодар

Долг перед ОТП банком небольшой, около 14000 т.р., не вносила оплату с 2012 года, а в этом месяце у моего порога появился коллектор и в культурной форме представился, разговаривал вежливо, убеждал внести долг перед банком им по эксклюзивной программе рефинансирования. Вопрос: "мой алгоритм действий?"

Ответы на вопрос (5):

Он был вежлив и культуре для того, чтобы вы хоть что-то внесли, признали долг и они таким образом восстановили срок исковой давности, чтобы Вам потом предъявить штрафы, пени и проценты. Общий срок исковой давности составляет три года, ст 196,200 ГК РФ, если сейчас заплатите, то через пару дней ждите судебного приказа за все годы.

С уважением!

Это консультация, обратитесь в раздел личных сообщений. В любом случае срок исковой давности истек. Нужна конкретика.

Ничего делать. Просто заявить, что срок исковой давности давно прошёл, долга юридически уже нет, суд они проиграют и попросите более вас не беспокоить.

Изучить ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Даже не вздумайте что-то подписывать, а то обнулите срок исковой давности и с вас взыщут всё что можно и что нельзя. Прекратите общения с коллектором.

Нежелательно вносить кредитный платеж в последний лень установленного срока. Иначе легко попасть на просрочку из-за технического сбоя, возникнет просрочка и как следствие-испорченная кредитная история: Подробнее ➤