Проблемы с опекой и здоровьем бабушки - можно ли оформить опеку над 13-летней девочкой?

• г. Псков

Можно ли оформить опеку над девочкой 13 лет, близким родственникам. Девочка с 4 лет жила с бабушкой, с 10 до 12 лет мать ее забрала. Сейчас она снова бабушкой. (Но у бабушки очень плохое здоровье, предстоит тяжёлая операция на сердце) . фактически мать ничем не помогает, у неё расстройство психики (но подтверждений найти пока не удалось так как она отказывается идти на обследование). устраивает скандалы, и сразу забирает девочку. Девочка (моя сестра) ее терпеть не может. За 2 года проживания: постоянное побои ребёнка, съехала на двойки, ни еды ни чистой одежды. ОНА к ней категорически не хочет идти.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в орган опеки для решения вопроса.