Можно ли прекратить право общей долевой собственности?

Три с половиной года назад был суд о разделе дома бывшими супругами. Была экспертиза. В решении суда сначала: произвести раздел общего имущества с выделением в собственность по 1/2 доли каждому супругу, далее в том же решении выделение в натуре в собственность определенных помещений каждому из супругов по одному из вариантов описанному в экспертизе, с возложением на каждого из супругов производство работ по переоборудованию помещений. Переоборудование все это время не производилось. Далее в том же решении: прекратить право общей долевой собственности на жилой дом и определить порядок пользования земельным участком. Один из супругов оформил 3 года назад право общей долевой собственности на дом, о чем узнали сделав вчера запрос на сайте росреестра. Можно ли обратившись в суд признать отмену права общей долевой собственности на дом одного из супругов, так как по решению суда решение выделения в натуре? Есть ли срок давности (узнали о праве собственности только вчера)?

вопрос №16232371

Здравствуйте.

Можно отменить такую регистрацию без проблем через суд.

Спасибо, все понятно!

Цитата:
Можно ли обратившись в суд признать отмену права общей долевой собственности на дом одного из супругов, так как по решению суда решение выделения в натуре?
-да,можно.

Ваш срок давности будет течь с даты узнавания нарушения права. Вы просто представите суду доказательство об этом.

То что нужно. Спасибо!

Спасибо всем за быстрые ответы. Подскажите, пожалуйста, а нельзя ли аннулировать право общей долевой собственности на дом не обращаясь в суд, имея текущее решение суда где есть информация об отмене общей долевой собственности?

Если без суда нельзя то можно ли в качестве доказательства о том что узнали только сейчас взять выписку из ЕГРН?

вопрос №16232524

Здравствуйте, обратитесь в росреестр с решением о прекращении права общей долевой собственности, они должны исключить это право из реестра. Если будет отказ - в суд с заявлением о разъяснении судебного решения. Более подробный ответ по ситуации вам даст юрист.

Татьяна Алексеевна, большое спасибо, а через МФЦ можно обратиться?

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Отсудить, как вы говорите, не получится. А выделить доли в натуре в виде квартир, можно. В судебном порядке. Что касается земли, то она так и останется в долевой собственности.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

То что Вы самовольно и незаконно разделили дом в натуре, не прекращает права общей долевой собственности на него. Для регистрации племянника, требуется согласие всех собственников дома.


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

соблюдение ст 250 ГК РФ. срок предъявления требований 3 года. признание сделок недействительными указаны в ГК РФ, ст. 166-181 ГК РФ так же глава 31 ГК РФ дог мена


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Нет, не сможет забрать через суд.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Вы не можете обязать их купить долю. Ваша супруга имеет право прродать свою долю в доме другим лицам, но при этом уведомив других собственников о продаже согласно ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X