И возможно ли при положительном результате, подать на размен жилплощади в качестве компенсации?

• г. Чебоксары

Собираюсь подать надзорную жалобу в прокуратуру. 13-14 лет назад имело место мошенничество, а именно продажа 3 ком квартиры, путем злоупотребления доверием. Мать выписала свою несовершеннолетнюю дочь, из квартиры, которую отец девочки оставил ей при разводе. Фактически мать девочки, заставила ее уговорить отца на добровольное выселение и выписку из квартиры мотивируя это тем, что впоследствии все останется ей.3 ком квартиру она поменяла на 2 ком с доплатой. Доплату потратила, а впоследствии продала и 2 комнатную, фактически оставив своего уже совершеннолетнего ребенка без жилплощади. Сама проживает в 2 комнатной квартире оставшейся ей по наследству. Непонятно куда смотрел тогда орган опеки и попечительства. Имеет ли здесь место состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ? И возможно ли при положительном результате, подать на размен жилплощади в качестве компенсации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если и обращаться, то в органы внутренних дел ,и не с надзорной жалобой, а с заявлением о преступлении.

О том, имеется ли состав преступления в действиях матери, можно сказать, изучив все имеющиеся документы и объяснения участвовавших в совершении сделки лиц, в том числе представителей органа опеки и попечительства. Сейчас что-то говорить - как на кофейной гуще гадать.

Да и потом: прошло 13-14 лет, истекли все сроки давности как привлечения к уголовной ответственности, так и сроки исковой давности.